Психология

Как оградить себя от людей, "знающих Истину" и стремящихся свою "истину" навязать всем окружающим?

Наверное, это очень приятное чувство - осознавать себя всезнающим и многомудрым человеком, который может дать ответы на все вопросы. Сразу появляется желание поучить жизни других или посмеяться над тем, какие они все идиоты. А я вот всегда в сомнениях - я не уверен ни в том, что то, что я знаю, является истинным, ни в том, что слышу от других, и даже когда у меня что-то получается сделать, я всё равно вижу как это несовершенно, вижу свои ошибки и изъяны. Но всё равно нет желания становиться подобным им - я не хочу быть самоуверенным всезнайкой и не хочу никого учить жизни. Каждый имеет право на свои ошибки, а без них никто и не сможет ничему научиться. Оставьте свою великую мудрость, пожалуйста, себе.
Одно дело, если рассказывают какие-то научные факты, другое дело, если собственное мнение выдвигают как всемирную истину и начинают поучить. Вот второе прям бесит до чёртиков.
Виолетта Нагорная
Лучший ответ
Полную защиту может дать вам только презерватив.
Rabiya Erimbetova
Просто не читайте их длинные вопросы. )
Наталья Цидик - Немцова Люди пишут о том, что они против убийств Людей с разных конфликтных сторон.
И Люди постоянно будут писать о том, что не надо ссориться,
не надо драться,
,не надо убивать Друг Друга.
Полина Голубинская Так я не о вопросах. Просто часто встречаю таких людей
Люди, обладающие знанием Истины, именуются Истинными Христианами, и отличаются тем, что не делают зла, несправедливости, греха.

В диалоге "Государство" Платона Сократ именует их "философами", и объясняет, что они должны быть правителями в государствах, потому что только они могут установить и сохранять Справедливость.

20 "...Вы имеете Помазание от Святаго и знаете все.
21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали Истины, но потому, что вы знаете Её, равно как и то, что всякая ложь не от Истины".
(1 Посл. Иоан. 2, 20-21.)

"Помазание выше Крещения. Ибо благодаря Помазанию мы были названы Христианами, (а) не благодаря Крещению. И Христос был (так) назван благодаря Помазанию. Ибо Отец помазал Сына и Сын помазал Апостолов, а Апостолы помазали нас. Тот, кто помазан, обладает Всем, он обладает Воскресением, Светом (т. е. Знанием), Крестом, Духом Святым. Отец дал Это ему в Чертоге Брачном; он получил (Это)".
(Евангелие от Филиппа, Флп. 95.)

"Тот, кто обладает знанием Истины, - свободен. Свободный не творит греха (т. е. несправедливости, ср. 1 Посл. Иоан. 5, 17, Посл. римл. 6, 20), ибо тот, кто творит грех (несправедливость) - раб греха (несправедливости, ср. Посл. римл., Глава 6). Мать - это Истина, а Знание -- Согласие. Тех, кому не дано творить грех, Мир называет Свободными. Знание Истины возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. Это делает их Свободными и делает их Выше Всего. Но Любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за Знания, - из-за Любви раб тех, кто еще не смог подняться до Свободы Знания. И Знание делает их способными, [ибо оно побуждает их) стать Свободными. Любовь ничего [не берет]. Как [возьмет Она что бы то ни было? Всё] принадлежит Ей. Она не говорит: [Это - мое] или: Это - мое, [но Она говорит: Это] - твоё".
(Евангелие от Филиппа, Флп. 110, ср. Платон, "Государство", Книга 5, 462 с, ср. Евангелие от Иоанна, Ин. 8, 31-35, Флп. 123.)

"...Логос сказал: "Если вы познаете Истину, Истина сделает вас Свободными. Незнание - это рабство. Знание - это свобода".
(Евангелие от Филиппа, Флп. 123, ср. Ин. 8, 32.)
Alena Krupina
Интересно, в каком месте вы живёте, что вас так докучают верующие люди? А от злых и завистливых людей не хотите оградиться, а от людей распутных и злословящих вас? Вы слишком требовательны к окружающим вас людям.
Не читайте. Всех под себя не переделаешь. Зачем "загружаться".Вы свободны-но и все свободны." Цыгане"Пушкина.
Не обращайте на них внимание, или не слушайте их, или просто оградитесь от них, то есть уйдите от тех кто вам навязывает