Психология

Монолог Андрея Болконского "никогда не женись". С чем согласны или не согласны?

– Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет:
не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал всё, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно; а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда негодным… А то пропадет всё, что в тебе есть хорошего и высокого. Всё истратится по мелочам. Да, да, да! Не смотри на меня с таким удивлением. Ежели ты ждешь от себя чего-нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя всё кончено, всё закрыто, кроме гостиной, где ты будешь стоять на одной доске с придворным лакеем и идиотом… Да что!…

Он энергически махнул рукой.
Arrogant Personality !!
Какое счастье, что Пьер его не послушал и мир пополнился двумя любящими сердцами. Вывод; не надо слушать нытиков.)
Надежда Иванова
Лучший ответ
Arrogant Personality !! Но вначале он женился на Элен.
Надо иметь в виду, что тогда было очень не просто развестись.
Надежда Иванова Зато выгодная партия, а Пьер наглец женился по любви, наглец)
Это было отчаяние Андрея, временное отклонение.
Arrogant Personality !! А если бы жена не померла и жили бы они долго и несчастливо?
Светлана Гаркуша А может это было прозрение?
И замуж тоже никогда не выходи)
Людмила Б.
однозначного ответа нет.
ох и настрадался же как мужик... вот оно до чего бабы даже из высшего свету могут довести...
Вы сами понимаете что это философия чистой воды?) я имел ввиду то, что Вы спрашиваете)

а давайте так, скажите как Вам кажется две абсолютно не связанных с собой вещи и я их свяжу)))) - философия)

мы - люди, состоим на много процентов (не будем уточнять) из воды, хоть один человек на планете земля знает как такое может быть? вода - ходит, говорит, думает! итд

а Вы спрашиваете...)))
Алёна Alena
Брак тогда и брак сейчас - это две большие разницы. Но в целом согласна, отношения оттягивают большую часть жизненных ресурсов и времени, которые можно было бы направить на что-то более продуктивное
Анжели Ка
Надежда Пичуева на что Вы их направите ? ))
Каждому свое... Вероятно понятие "жениться" воспринимается разными умами по разному...)
Julieta Tadevosyan
Два варианта ответа: 1. Люди, которые сами накосячили, не обязательно должна быть измена, много вариантов, напр, война; люди чаще всего не умеют переключаться: на работе начальник, домой приходит тоже начальник. а дома ты просто мама. папа. сын. дочь. муж, жена. 2. Люди, которые много сделали для другого, а взамен ничего не получили.
Laura Orinova
Эти рассуждения Толстого вызваны его личными
разочарования и в женщинах. Он не прав.