Психология
Почему женщины расчетливее мужчин, и среди них намного больше тех, кто идет по головам ?
по красным головам?
По головам понятие растяжимое. А то что женщины расчетливее то да... Но не всегда их расчеты помогают. Посмотри сколько одиноких дам остаются и мучаются. Даже тут на ответах хватает.
Шримад Бхагаватам 6
"Красотой и изяществом женский лик подобен цветущему осеннему лотосу. Ее
сладкие речи ласкают слух, но, заглянув в ее сердце, мы найдем, что оно остро,
как лезвие бритвы. Поэтому кому под силу понять поступки женщины? ..
Заботясь о себе, женщины разыгрывают любовь к мужчинам, но на самом деле
они никого не любят. Женщин считают образцом святости, но ради личной выгоды
они готовы убить или обречь на смерть собственного мужа, сына или брата.
КОММЕНТАРИЙ: Кашьяпа Муни получил хорошую возможность изучить женскую
природу. Женщины по своей природе эгоистичны и потому нуждаются в
постоянной опеке, чтобы их врожденная склонность к чрезмерному эгоизму не
могла проявиться. Женщина всегда должна находиться под опекой мужчины. В
детстве о ней должен заботиться отец, в молодости — муж, а в старости —
взрослые сыновья. Таковы наставления Ману, который говорит, что женщине
нельзя предоставлять независимость. За ними нужно присматривать, чтобы у них
не было возможности проявлять естественную склонность к откровенному
эгоизму. Даже в наши дни нередки случаи, когда жены убивают мужей, чтобы
получить страховку.
Не следует считать все сказанное выше попытками опорочить женщин — это лишь
результат практического наблюдения за их природой. Подобные естественные
наклонности женщин или мужчин проявляются только в тех из них, кто находится
во власти телесных представлений о жизни. Однако, возвышаясь духовно, и
мужчина, и женщина способны полностью избавиться от отождествления себя с
телом. Мы должны видеть в женщинах лишь вечные души (ахам брахмасми), чье
единственное предназначение — приносить радость Кришне. Только тогда мы
сможем выйти из-под влияния гун материальной природы, которое испытывает на
себе каждый, кто получил материальное тело...
... С самых первых стихов «Бхагавад-гита» учит нас тому, что мы не мужчины и не женщины, но вечные души. Мы должны жить интересами души, а не тела. Иначе, пока мы движимы телесными представлениями о жизни, — неважно, мужчины мы или женщины, — у нас всегда будет опасность сбиться с пути. Душу иногда называют
пурушей, потому что, какое бы обличье — мужское или женское — она ни
принимала, ей всегда присуща склонность наслаждаться материальным миром.
Каждого, кто стремится к наслаждению, называют пурушей . Ни женщину, ни
мужчину не интересует служение другим: всех заботят лишь собственные
удовольствия."
получить страховку.
удовольствия."