Советское устройство жизни и законы мешали им добиваться того, чего они хотели - куда бОльшего, чем ссср мог предложить:
- хочу вести свой бизнес и грести бабло лопатой - а низзя
- я бизнесмен от бога и хочу+могу заработать на дворец с бассейном - низзя, ютись в сталинке
- хочу экспортировать товар за границу и торговать с другими странами - а низзя
- хочу наоборот - закупать товар/сырье у других стран - низзя
- хочу перенимать технологии других стран (и своими делится) - низзя
- хочу путешествовать по всему миру - низзя, лишь с разрешением
- хочу убежать в другую страну - низзя
Психология
Как думаете, почему, многие родом из СССР, так ненавидят СССР?
Инна Сафатова
здравствуйте, ключевой вопрос здесь: " Советское устройство жизни и законы мешали им добиваться того, чего они хотели" Кому (какой категории) и что, собственно, мешало добиваться, и чего, именно? Это важно, как вы понимаете
плохо мы там жили, все было в запретах и командах
многие родились или выросли уже на закате ссср... времена тогда шипко уж веселые наступили и воспоминания приятными назвать трудно...
Все что мне сейчас интересно, в совке не могло было бы быть.
Светлана Ноженкова
То, что доступно было мне, увы, недоступно стало сыну)
Инна Сафатова
а что сейчас так интересно и для кого, уточните?
Это те, кого прижали в чём-то, но по делу) Многие из ранее зажиточных семей, пришлось делиться с теми, кто днями на них работал за яблоки)
А метод советской медицины до сих пор используется в Японии и вторую страну точно не помню)
Айгуль Айтасова
ух, фарцовщики окаянные
не хотят как все - работать за 100 рублей и за надежду на хрущевку
Жили по разному.
Украли жизнь.
Ну
это те кто хотел уехать))))))
Инна Сафатова
а почему они хотели уехать, мотив?
Это дети, что надеялись на СССР, как на родителя, обязанного их, цветочков жизни, содержать вечно, хоть за счёт самой его жизни... Но что-то пошло не так )) наследства им не хватило.
Там не было свободы. Это как собака которую кормят, но держат на поводке.
Кому-то может и нравится, но не всем.
Инна Сафатова
охарактеризуйте свободу в пост-советском пространстве? спасибо
Ибо ненавижу ходить строем и петь хором, а это было государственной политикой.
Инна Сафатова
я застала кусок СССР периода в детстве (юность прошла уже в Европе) но то, что я помню, строем не ходила, песни коммунистов не пела, хоть и из номенклатурной семьи, мажором не стала, отдыхали с родителями в здравницах от Мин Обороны в Крыму и др .областях на юге СССР, помню только все светлое, никого не заставляли, не ущемляли из окружения, потом служба отца, распределение - другой вопрос, Европа
Бояться очереди и Толстого Партработника, Комсомола, а так же взносов.
не знаю.. я например очень люблю и ностальгирую по Союзу
Их там сажали за спекуляцию (спекуляция - скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы).
Источник: "Инфляция и кредитно-валютные спекуляции."
Спекулянтами обзывались в том числе и люди, предоставляющие услуги не доступные в пределах союза. Ущемление личностных свобод индивидов сыграло свою роль.