Психология
Почему многих людей мучает ностальгия по временам СССР?
Люди были добрее и воспитаннее.
Кто-то ностальгирует по детству и юности. А те, кто не застал, не знают негативного тех времён.
мы родом оттуда
человечность была.. а сегодня в кого не глянь--одни монеты в глазах ..причём тупой на тупом и хам на хаме
Крис Комарова
так государство с гарантиями самоустранилось, выживай как умеешь... вот и выживают...
Как молоды мы были,
Как искренне любили,
Как верили в любовь...
Как молоды мы были,
Как искренне любили,
Как верили в любовь...
Кто не застал, играются. Типа, модного ретро.
А кто застал, вспоминают застойные времена, как апогей гарантий государственной заботы о людях
Крис Комарова
Времена были не только застойные.
не надо было думать своей головой, всё решали за тебя
большинство же слабоумные
Была тут одна ...такую ересь несла про СССР .
Я одно понял, что мозги там капитально засраты .
Ну а старшее поколение я еще могу понять .
В реале таких, кто настольгирует по Совку среди молодежи я не встречал
Крис Комарова
Я тоже несла) как мне сказал один последователь Ошо)
Демо, Краты, Жулики надоели ...)
Крис Комарова
Жуликов и тогда хватало.
Потому что их детство прошло там. Многие ностальгируют по своему детству.
1) детство у них тогда было следовательно здоровье лучше...
2) государство обещало гарантии и успокивло что все рвно хотя это было не так всегда были люди "более ровные"))
3) главная потеря для рабочего класса что хитрые могли получить лёгкую рботу по крайней мере йа двоих знал ...за всех не скажу... но получив диплом по определённой профессии давали направление в глубинку)) многим это нравилось по сравнению с тем что сейчас только грузчиком и дворником легко устроиться получив диплом хоть академика))) этот вопрос многим мужчинам не нравиться женщины как то находят лазейки ))) вопрос трудо устройств многим слышал не нравиться... даже те кто умеют работают за нескольких а зарплата меньше чем у блатных))) чуть выше минималки...
4) то что машин на дорогах было меньше это вообще заслуга времени то есть даже если бы остался коммунизм всё равно было бы много машин... не понимаю людей есть общественный транспорт зачем им каляска втридорого за эти деньги мозги можно было бы купить не плохие))
5) телевиденье и информация лучше в современном а не тогда больше каналов и на разные темы вкусы больше информации намного тогда цензура всё перекрывала а щас вся инфа есть только платить )) успевай)) хотя может это заслуга времени а не строя... вообще от строя возможно было только успокоение что всё пучком все вместе всё замечательно а на деле у многих большинства плохо было... щас процент тех кто радостный стал больше но возможно это заслуга времени а не строя ...
Скучают в основном за иллюзией "доброты и справедливости", что была в их СССршных фильмах.
И за ощущением "стремления к великой цели", которой никогда не было.
Развалился совок - и РЕЗКО грянула реальность в виде чернухи, безнадеги и нищеты.
а говна было гораздо меньше
Крис Комарова
Своё было и не афишировалось.
С т. зр. "маленького человека" была стабильность: продукты изготавливались ГОСТу, уверенность в будущем ( поддержанная социальной политикой государства - бесплатные медицина, образование, обеспечение наименее защищённых слоёв общества), идеалы и... ДОВЕРИЕ к людям.
Главная причина! ОТСУТСТВИЕ -ПСИХОЛОГА! я его в глаза не видел в СССР!))))
Светик .
тьма тьмущая была их везде
В СССР для людей делалось больше чем сейчас, квартивы у поколения 40х-50х-60-х-70х у большинства Государственные, на халяву полученные, я например в такой живу и весь мой район))) А сейчас кто тебе что даст? Раньше текучки на работе не было, кадры были важны, а сейчас относятся к персоналу, как оторви и выбрось... короче много сегодня дерьма которого не было в СССР.
в СССР девчонки были молодые, красивые
а сейчас одни старухи кругом
Виктория Орлова
)))
Отвратительно было тогда жить, и я и мой отец и мой дед легко это подтвердят, даже из страны выехать нельзя было никак
Там мы были счастливы, а сейчас все запуганы, многие больны и многие больные об этом не знают. Многие несчастны но сыты и чаще отравленными продуктами.
Ну не знаю... Мне больше нравится современная Россия. Техника, гаджеты, новые технологии) Такого не встретишь в прошлом веке
Крис Комарова
Это технический прогресс)
это противники Православной Церкви потому что тогда были гонения на нашу Святую Православную Русь от безбожных властей.