Смотрю репортажи РТ про Северную Корею и Китай.
и другие альтернативные ролики про жизнь в СССР и мнения сравниваю.
1. Диктатура. пострашнее. всего.
2. Дефицит продуктов питания и лекарств.
3. Агит пропоганда и тоталитаризм.
4. Нет доступа к информации и услугам пусть даже копиям.
плюсы.
5. Железный занавес.
1образование.
2некриповый контент для населения.
3натуральные продукты питания.
4отсутствие практически нездоровых психически людей, которых держат в психбольницах,
а не разрешают быть такими как все.
5.трудоустройство.
6.цены.
Современность.
1. товары и услуги. были бы деньги можно купить хоть шоколад хоть поездку в кап страну.
2. уловно бесплатный контент в интернете и доступ к практически любой информации.
3. лекарства и методы лечения.
4. ну на этом я не знаю что из плюшек писать.
5 минусы вы и сами знаете.
теперь Китай и Корея.
понятное дело союзники.
но там люди живут в "СССР 21 века" то есть при диктатуре "с развитой экономикой"
но при всех недостатках СССР.
А в С. К еще хуже чем вообще везде.
вот тут как раз я и не пойму.
да был бы СССР в 21 веке.
Но мы бы жили иначе. Но похоже чем то на наших союзников.
Может дело в личных воспоминаниях типа "раньше было лучше"
Мне вот хорошо было в 2007.
так как это было практически мое детство.
но опять же я помню хорошее.
а то время как и это было такое же.
может и мы в 2085 году при каком нибудь ЕВРАЗИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАРОДОВ.
ЕРН будем думать что сейчас было лучше потому что нам было хорошо?
правильно ли я понимаю или нет?
Не хочу никого обидеть.
или гневить. просто хочу понять.
давайте без оскорблений разберемся.
полст скриптум после сериалов Обратная сторона луны 2
и Чернобыль зона отчуждения 2 мне захотелось в СССР 21 века
там пожить.
Но нам дан один мир и одна жизнь.
может мы должны улучшить ее?
Психология
Почему многие люди хотят назад в СССР? Без злости или без обвинений поясните
Потому что им есть с чем сравнить. Они знают как жили люди тогда, и как сейчас... и не по наслышке
Там была стабильность.
Они хотят, чтобы у соседей было так-же плохо, как и у них. Бомж- это не вынужденная нищета, это склад ума. Определённого ума. Он хочет жить независимо, "суверенно". Но за счёт других. И главное, чтобы у других было так-же плохо, как у него.
Сумасшедший всегда старается лишить остатков здравого ума окружающих. Но при этом оставить часть трудоспособных, чтобы те обслуживали психа.
То есть, если власть советов народных депутатов трудящихся возобладает по всему миру - это будет ужас для советских бомжей, им не нужен весь мир в виде венесуэл, им нужен богатенький, кто одевал-обувал-корил элиту умалишённого государства, чтобы та отличалась от толпы слушателей сказочек Троцкого про "мировой пожар". Л. Давидович сдох не от обличений сталинского бедлама, а за то, что пугал Запад мировым терроризмом.
Потому-что сейчас разруха во всем еще хуже чем тогда
Во первых, СССР - это не Китай, без пенсионной системы и конечно не Корея. Ты повторяет бред антисоветской пропаганды. О какой диктатуре можно говорить, в чем она заключалась? По поводу продуктов, услуг и лекарств - не надо путать 88-90 годы и пропаганду горбатой мрази и реальную жизнь. Это две разные вещи. Мой тебе совет - меньше читай антисоветскую пропаганду, а почитай обычную художественную литературу 60_70 годов.
время одинаковое, люди разные
Потому что СССР - это внешний фон их жизни, когда они было моложе и жизнь воспринимали иначе. Все верили, что дальше будет лучше, что наши дети будут жить лучше нас, люди любили, дружили, добивались своих целей, а сейчас все больше выясняется, что дальше лучше не будет, впереди у них старость, болезни и смерть, что проблемы были и будут только увеличиваться.
Есть два психических механизма - вытеснение и идеализация (включая и негативную). Если человек забудет недостатки и проблемы - его воспоминания будут только о хорошем. Если он идеализирует объект своих воспоминаний, то даже то, что вспомнит плохого будет интерпретировать лишь в положительном ключе. В дополнение к этом может выступать элементарное незнание или распространение своего благополучного опыта на всю страну, не утруждая себя проверкой, насколько такое обобщение корректно.
Вот даже если посмотреть на ваш контрольный список плюсов и минусов жизни в то время, то он тоже страдает идеализацией и неполнотой информации. Т. е. к каждому вашему пункту можно смело делать дополнение "не всегда было так, не во всем это было хорошо (плохо), это существует и сейчас (или, наоборот, это и сейчас бывает не всегда".
Например, агитпропаганда и тоталитаризм. Были? были, но были и люди, которые понимали, что происходит. Были способы сопротивления этому. И не все подчинялось гос. контролю. И наоборот, в некоторой форме и сейчас есть пропаганда и тоталитаризм.
Ну или взять ваш "плюс" - цены. А что цены? Думаете, что они были такими, что кто угодно мог себе позволить что угодно? Вовсе нет, по сути то же что и сейчас - можно купить все, что доступно на рынке, были бы деньги. Но их, как обычно, на все не хватает. А иногда настолько сильно, что нельзя позволить себе даже необходимые вещи.
И так с каждым пунктом. Даже "натуральная еда" - там не все так прекрасно и идеально, как склонны видеть некоторые.
Я не из тех, кто говорит, что тогда был ужас-ужас, мое детство было достаточно счастливым. Как и жизнь моих родителей не была адом. Но и от рая она сильно отличалась.
Потому что ваши многоабуокв про СССР полная хрень. Это знают те кто жил в это время. Я в их числе.
Весть ваш список может перевесить всего один пункт из моего списка.
1. у людей была уверенность в завтрашнем дне. Причём у 99.9% населения, а не у единиц как сейчас.
И все ваши "блага" типа дерьмократии, свободы бизнеЦов, свободы гомосятины, стопиЦот сортов гвоноколбасы без мяса и прочее никак неспособны перевесть этот 1 пункт. Но чтобы понять это надо хоть раз самому ощутить уверенность в завтрашнем дне, которую давала советская власть.
Арнагуль Шалабаева
браво) согласна на 100 %) вы написали мой ответ
Объясняю конкретно почему, потому что тогда были качественные фильмы с талантливыми актёрами, были душевные песни с великими певцами, была развита сельская промышленность, всё было своё и не привезённое, было и мясо всех сортов и рыба и овощи с фруктами, была развита образование и наука, в любой, даже отдалённой сельской школе были прекрасные мудрые учителя, была выше культура у народа, максимум что было это хамство, такого беспредела как сейчас, когда дерутся и бьют друг другу морды почти не было, убийств и грабежей было намного меньше, серийных маньяков было гораздо меньше, отношения в семье у всех был дружными, к соседям в подъездах относились с уважением, как к своим родственникам, сейчас соседей никто не знает
В СССР были и плохие и хорошие стороны. Про плохие вы уже начитались. Скажу про хорошие. К примеру, мой отец в СССР получил трехкомнатную квартиру бесплатно простояв в очереди 2 года.
Потому что жизнеобеспечением занималось государство - обеспечивало работой, жильем, др. Кто в настоящее время себя обеспечить не может, тот по эссесерии и плачет.
Не молодость, не цены и не порядки- ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ! Я хочу быть гражданином Страны где человек человеку- друг, товарищ и брат. И своих не бросали.
В СССР будущее виделось светлым, счастливым, а теперь будущее нас пугает, налогами, слежкой прослушкой, пластиковой колбасой и картонными продуктами, синтетическим пивом... теперь забрали пенсии, заберут последнее медицинское страхование, будут налоги за квартиру и дачу вышибать
Конечно, в СССР было полно минусов, но плюсы были очевидны: качество продуктов питания было выше, чем сейчас; продукты были дешевыми; коммунальные платежи были смешными; не было инфляции, поэтому цены не повышались; была бесплатная медицина (любые операции делали бесплатно); уровень преступности был намного ниже; люди могли получить бесплатное жилье; у всех была работа; не было бомжей и нищих; на любого чиновника можно было найти управу; качество образования было выше; на эстраду не попадали бездарности (не было поющих трусов); не зарастали поля, как сегодня. Согласитесь, что плюсов было немало, поэтому многие люди хотят вернуть утраченную стабильность, которой не может быть в настоящее время.
всё просто: их жизнь сознательная прошла там, какая бы она ни была-СКУЧАЮТ )
Это от невежества.
Ностальгия одним словом.
,, в С. К еще хуже чем вообще везде,,
В ДРК, или Уганде, например лучше?
Чтоб ты знал, в южной до восьмидесятых была лютейшая диктатура и принудитьельная стерелизация.
В ДРК, или Уганде, например лучше?
Инна Дуванаева
вопрос про возвращение в прошлое.
СССР оболгали и оклеветали.
СССР добрая, благородная страна,
где было всё для людей и против воров и бандитов.
Сейчас воры и бандиты у власти, поэтому никак
СССР не может быть представлен пропагандой
честно и объективно.
СССР добрая, благородная страна,
честно и объективно.