Психология

Если люди = зеркала друг друга ( в Библии Притчи 27,19, у герметистов "как Наверху, так внизу", психологи называют это

проекцией), задумывались ли вы, что самое выдающиеся, самое огромное сознание у президентов держав? Ибо их ненавидят миллионы людей. Согласно концепции 'человек = зеркало другого' миллионы людей видят в президенте или в верховных чиновниках себя? Или же эта концепция применяется сторого в каких-то определённых отношениях и не применяется ко всем людским взаимодействиям? А если так, то почему не прилагается сборник уточнений к этой концепции, что, например, никогда не смотрите на убийцу, педофила или священнослужителя как на своё зеркало, что ваше зеркало живёт только у вас на кухне и ни в каком другом месте?
Ольга Букреева
он одна личность, а не миллиарды.
Н А С Т Е Н Ь K А
Лучший ответ
Ольга Букреева Да. Но в данной концепции другой играет лишь роль зеркала. а если миллионы не навидят одного человека, то согласно данной концепции, они в нём видят себя... Следовательно у этого человека очень крутая личность, раз миллионы могут в нём, человеке, увидеть себя.
я согласен. только вот как вверху так и внизу - этот смысл не относится к плотному и тонкому мирам. материя и сознание - это разное. имеет место говорить лишь о подобии.

вики о герметизме.
«То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху». Говоря по-другому, микромир подобен макромиру, то есть законы гравитации, строение атома, структура внутреннего мира атома подобны структуре строения тела человека и вселенной.
Ольга Букреева Вы ведь не в серьёз, правда? Ибо сейчас физики уже открыли, что частиц не существует, всё состоит из полей разных частот и структур. Что раньше виделось как частица, сегодня - поле в возбуждённом состоянии. Оно уплотняется в таком состоянии. Слкдовательно буквально всё состоит из вероятностей.
Обрести настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, чтобы на Душе было тепло, легко, хорошо, уютно, приятно, радостно, много жизнных сил и много приятной энергии = это надо трудиться, а не быть зеркалом.
Смело и отважно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Заповеди без рабства и в своих мыслях никого не ставить на место Единого Бога, в своих мыслях самим не лезть на место Единого Бога, вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, не подчиняться вредносным программам Хакеров Бандитов Преступников Взломщиков Системы = это трудиться надо, а не смотреть в зеркало или на Других Людей.
Смотреть в зеркало и смотреть на Других Людей = от этого не появляются деньги, Жена, настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков.
Чипированные Программисты Разработчики из Программ и Чипированные Охранники Порядка из разных стран летают в своих фантазиях, они даже не поняли, что произошло за эти 5 лет и чем это может закончиться.
Перекрыты каналы у доступу у информации, в мозги поступают одни и те же навязчивые мысли, вызывают сильное желание так думать и так делать, а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, часть Мозгов вообще не задействована в работе, часть Мозгов заблокирована, потому что мы живём в заблокированной компьютерной программе, в этом замаскированном психотронном концлагере, под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего СВЕРХРАЗУМА планетарного и вселенского масштаба, который ждёт, когда его разблокируют.
чё то много вопросов...))) мне кажется... зависит от трактовки)))) привет кис...)))
Татьяна L
Ольга Букреева Ох уж эти двойные стандарты... )) одно зеркало можно по разному обозвать, зависит от цели, в каком свете хотим себя показать - прикинуться такими духовными няшеньками... или же брутальным избирателем... )))
Ваше не корректное транслирование притчи и непонимание герметического понятия "как наверху - так внизу" и соединение в единую логическую цепочку этих положений, привело к абсурдному предположению "личности" "наибольшего" - того, кто "наверху" - президента, как к огромному сознанию, которого невозможно изучить, не применяя метод аналогии. Президент таковым в любой стране не является. Он такой же объект изучения, как и личность, его наблюдающая.
Метод познавания :"как наверху, так и внизу" является методом изучения явления, закону земному не подлежащему ( или не изученному ), и находящемуся вне законов физики этого мира.
"Проекция" в психологии - другого куста ягода вообще))
Ольга Букреева Спасибо! Мне было интересно ознакомиться с мнением Знающего истинное значение, как учения герметистов, так и библейской притчи и, конечно же, психологии, как точной науки. К сожалению, таких знающих, как оно всё есть на самом деле, далеко не мало. Что делает истину не только не постижимой, но и не уловимой. Вашей версией, что есть точная проекция совершенной точной психики одного индивидуума на другого, интересоваться не буду. Но предположу, что Вы и в этом совершенно точно Знаете, как оно на самом деле.
И Вы, наверняка, в курсе, что на учении герметистов потом, позже по времени, были прописанны такие духовные трактаты как Библия и Коран.
Ангелина Минаева Все, что написала, можно прочесть в википедии. И про метод аналогии, и "зеркало" - это в самом деле символ "космических вод". Герметизм - начало, как мне кажется, философии последней расы, гипербореи... И существует с глубокой древности.
))
Ангелина Минаева Википедию я упомянула, ради примера, что "даже там можно прочитать". Конечно, по википедии не изучают предмет, как и на форумах, сайтах....
Если посещать "лекции по "историю культуры", мне кажется, будет тот же эффект.
Мое глубокое убеждение, - самому необходимо доходить, если вопрос интересует. Вообще, если он возник в сознании, значит образ созрел. Вы К. Юнга изучали? , он как раз об этом пишет в некоторых трудах, об архетипах сознания.
Есть хорошая энциклопедия по герметизму Менли Холла. "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцерской...."
В качестве определения точки сознания на карте науки, вполне может подойти. Книг довольно много на эту тему,
очень может быть, что вы не обращаете на них внимание.
"божественные" концепции применяются только у определенных местах... и ни где более!
Ольга Букреева И где это место, на кухне, или на планете, если не в стране?
Чтобы создать полную картину мира, одного зеркала вам будет недостаточно))
Яна Вострикова
Ольга Букреева Неужели?)) Даже если миллионы самых лучших представителей общества (мы же с Вами, и все собравшиеся на проекте, самые лучшие?)) ) в этом одном зеркале видят себя?.. ))