Психология

Какое место в своей жизни вы отводите потребности в признании?

Смогли бы вы спокойно жить, если бы общество вас ненавидело? Что, в таком случае, стало бы для вас ориентиром?
человек существо социальное.
жить вне общества нормально не может.
я не исключение.
N N
Лучший ответ
Сразу три вопроса.
<Смогли бы вы спокойно жить, если бы общество вас ненавидело? >
Нет, не смог бы.
Такое общество я и сам буду лишь презирать..)
1)Второе после гедонизма и "чесания пельменя"
2) обществ много, я бы поугнеталась и уехала в другое место к другому обществу. Весь мир бы меня не ненавидел - я не настолько популярна, как Гитлер или Кардашьян
3) гедонизм и чесание пельменя
Ольга Дашко
Предпочитаю находиться по возможности вне общества, чтобы не качаться на качелях ненависти и признания. Но, так как нужно кушать и платить, приходится заниматься "признанием" чисто в коммерческих целях.
Юлия Каребина
К сожалению далеко не последнее. Гордыня - самый тяжелый грех и ноша. От неё избавляться крайне трудно.
ненавидело - это ещё пол беды... хуже, когда общество вообще равнодушно.
Галина Осипова
Оооо, вопрос то что надо. Не слишком уверена, нужен ли тут этот ответ спустя время, но чисто для себя порассуждать на эту тему руки чешутся. Так, ну начнём с того, что признания от общества в своё время я не получила. В началке меня коллектив и вовсе не любил и даже переход в другой класс не шибко помог. Оттого и получилось, что в классе была одна единственная подруга и я, как бы ради её одобрения, невзлюбливала учителей и учеников, которые не нравились ей, и дело даже доходило до травли, потому что мне некем было её заменить, а ей меня - вполне (хорошо что щас с ней не общаюсь). Никогда никакими навыками, которые могли бы меня выделить, я тоже не обладала. Может в классе 5 мне можно было прикрутить рисование, но сейчас в коллективе имеется девчуля и обладает она этим навыком гораздо лучше меня, а значит и статус как бы тоже её. Ох, как меня в своё время это задело! Когда мелкой была даже не задумывалась о том, какая же я посредственность, нарочно не ходила на какие-нибудь кружки, потому что "а зачем?", а теперь в какой-то степени жалею. Так что да, я думаю, что признание занимает важную роль в моей жизни: и признание от общества, и признание от самого себя. Хочу стать частью здорового коллектива, без травли или без этого разделения на "группы" ,как происходит у меня в классе сейчас, желаю быть в этом коллективе полезной. Ну и офк хочу стать просто достойным человеком, поработать над минусиками, приумножить плюсики, вот это вот всё. Не знаю насколько это подходит под вопрос, учитывая что я не ответила на последний, но просто тема очень болючая, а мне только повод дай расписать что-нибудь на огромный текст вот и получились такие "крутые" истории из детства. Извините.