Психология

Какое место в жизни человечества вы отводите состраданию?

Человечество всю жизнь страдает, но чувство сострадания притупляется на фоне постоянных страданий, что плавно переходит в норму жизни и уже не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее т. е. обыденно. Достаточно взглянуть на приёмный покой в городских больницах где десятки крайне тяжёлых пациентов ожидают экстренной помощи в порядке живой очереди, а врач один занимается рассмотрением их документов и распределением по отделениям. Все стонут, всем с каждой минутой становится хуже, но форсировать события можно лишь с автоматом в руках. Всем плохо, но кому то ведь хуже всех, а это никого не волнует. Притуплены чувства в силу ежедневного повторения одного и того же. Это лишь в западных сериалах тебя сразу же по прибытии окружает бригада медиков обвешивает кучей проводов и трубочек для поддержания функций организма и на каталке увозят в реанимационную, а в жизни всё не так. Можно умереть в очереди. Да и толку от сострадания когда требуется срочное вмешательство. Я злюсь при виде больного, угасающего человека не потому что я бессердечный, а потому, что помочь ему порой не в силах. Вот в чём проблема. Причину страданий важно искоренить чтобы не заниматься пустым состраданием сложа руки.
Жураковская Екатерина
Лучший ответ
Наташа Наташенька Спасибо, но пока речь идет только о СПОСОБНОСТи к состраданию и его роли.
Жураковская Екатерина Сострадание и бездействие лицемерное чувство. Ноль. Меня может окружать толпа вздыхающих- сострадающих, но проблему они не решат и страдания мои не уменьшат. Я истекаю кровью, а все лишь вздыхают и со скорбью в лице снимают мои муки на мобильные телефоны. В песне о друге у В. Высоцкого есть строки : Пусть он хмур был и зол, но шёл, а когда ты упал со скал он стонал, но держал !
главное..
Сострадание-грань любви, конечно на первом месте.
Ekaterina Saljut
Научимся сострадать несчастиям ближних; тогда научимся переносить от них и зло (свт. Иоанн Златоуст, 52, 139).Поэтому главное.
Диана Франк