Психология

Все ли мужчины неспособны к состраданию?

Заметила, что на сострадание (например, к инвалидам, бедным, животным, детям, женщинам) способны только женщины. Мужчины, такое чувство что лишены эмпатии вообще. Они часто насмехаются там, где нужно сострадание. А бывают ли мужчины которые способны сострадать?
по заслугам и платеж, не все бессердечные.
Я Саша С
Лучший ответ
В разной степени - все страдают.
Илона Новикова
Сострадание и эмпатия вообще - естественное качество для человека, не зависимо от пола. Мужчины часто более сдержаны и скрытны в выражении чувств, для нашего общество это особенно характерно, и способы выражения этих чувств имеют, в среднем, некоторые особенности. Но, обычно, не лишены. Полностью эмпатия отсутствует только у психопатов. Не знаю, по-моему довольно много свидетельств, что ваше наблюдение не соответствует действительности.

Что касается насмешки - это часто проявление уязвимости, защита от того, что ранит. Тут можно много чего сказать, включая особенности современной культуры вообще и воспитания мальчиков в частности. Много людей, живущих с болью в душе. Настолько сильной, что сил хватает только на то, чтобы справиться с ней и еще чуть-чуть на что-то другое. Женщины склонны выбирать эмоциональную сферу приложения этого чуть-чуть, мужчины - практическую. Это не общее правило, но распространенное явление.
Ксюшка П.
Мне не попадались)
Elena Kikteva
Абсолютно все. Мужчины-беспощадные животные
Женщины вообще часто не испытывают эмоций, а лишь показывают их - подделывают - как роботы. Их сострадание может быть таким же ненастоящим.
Не эмпатия (чувствование), а типа логический вывод, и подобная ненастоящая эмоция.
Я женщин гораздо более равнодушными вижу чем мужчин - именно в силу отсутствия эмоций, чувств. Хоть и принципиальнее и нравственнее от ума - гораздо более встроенные в общественную мораль - такие оловянные солдатики.
Настя Лужина
Галина Рассихина А возможно. Да, женщина показывает эмоцию по идее там, где она должна быть. А чувство внутри может и не быть. От женщин просто требует общество определённых качеств, они их показывают (Ну не все, я чувствую эмпатию, именно эмоций другого человека на себе)
Конечно же есть такие мужчины…
Мы все созданы по образу и подобию Бога и способны проявлять сострадание…
человек способен на многое
Юля Докукина
скорее наоборот, мужчина действительно способен и на понимание и на сострадание, а женщина на мягкость лишь... просто то о чем вы говорите это эгоизм, а он присущ к обоим полам
К женщинам да. Бить вас хочется.
Галина Рассихина От тупости это. Мудрые люди не самоутверждаются насилием над слабыми