Психология

Понять человека значит оправдать его в своих глазах?

Я отвечу цитатами. Можно? Редко так делаю, но..
" Понимать — значит чувствовать". К. С. Станиславский
" Понимать чужую душу — это значит перевоплощаться". П. А. Флоренский
Тамила Тедеева
Лучший ответ
Не стоит в душу лезть, неприятно
Надя Петрова
Легче оправдать, чем навесить ярлык на человека. Хотя может и не совсем это правильно. Но мы не судьи.
Нет, просто понять..
Понять человека - это уже со знаком плюс
Но скорее всего это плюс себе
Е!
Елена !
Полагаю, понять это понять, а оправдать = оправдать. То, что я, вероятно, понимаю, почему человек поступил так или иначе, не является для меня оправданием его поступка. Да и не нуждается никто в моём оправдании. как по мне, оправдание имеет какой-то нездоровый эмоциональный окрас. Мне достаточно рационально разобраться в мотивах человека, чтобы для себя определить, мне дальше по пути с ним или нет. А игры в эмоции, в т. ч. в эмпатию, не моё.
Нина Пимшина
Да. Умный ищет оправдания для себя, мудрый и для врага своего.
Инесса Паюк
Понять это понять и только ...что бы бы оправдать нужны веские причины его поступков и действий ..а для этого нужны не только понимание ..но и одобрение его действий ...иметь единый взгляд ..точку зрения на происходящее ...
Ирина Ламина
ты себя оправдывать явилась?
тебя на жалость развели а ты паразитов на шее не видишь..
Хомут и седло со спины снять просишь
У дознавателей и следствия иное мнение для фактов и суда.
мать Тереза.
Ответ : Бывает что тотально принять.
найти в нём родную душу...