Психология
Сознание- не является продуктом мозга? ++
В своё время поразила фраза Бехтеревой, что эмпирически не установлена прямая связь между мозгом и сознанием. (с)
не установлены структуры мозга, которые отвечали бы за сознание.
Также как невозможно объяснить сознание, исходя из набора нейронов и химических реакций.
Природа сознания науке не известна.
Наталья Крутова
известна. И "структуры" известны.
Маленькая Прелесть
Известна.
Да. Сознание является не "продуктом", а ПРОЦЕССОМ.
А Бехтерева - это просто мошенница, в прошлом двоечница.
Нет) В настоящее время с помощью КТ, МРТ и прочего удалось получить неясной формы цветную картинку, там почти весь спектр цветов и всё, причём форма интересная)) Если найду видео проф. Черниговской, добавлю))
нет конечно, сознание это библиотека ЖИЗНИ, все перед тобой только надо увидеть, услышать и это почувствовать и можешь БРАТЬ.))
Сознание - результат работы ЦНС.
Сознание – это философское понятие и философская проблема со времён Платона.
Разумеется, им же занимаются и нейрофизиологи со всеми их энцефалограммами, но это уже совершенно другая сфера, и сходство её с философской примерно такая же, как между Теорией Относительности Эйнштейна и физиологией мышечного движения лягушачьей лапки. Приведенное суждение г-жи Бехтеревой, с философской точки, зрения звучит как-то… неосновательно…))
Является. Не там, и не то искали.
Является, но как оно работает с точки зрения нейробиологии пока что никто не знает))
Кхе, как к созданию подключились, терминалы порты))
Естественно. Что Вас удивляет? Человек может быть "без сознания", но мозг-то у него есть.
не является )
Это она ещё про бессознательное по всей видимости ничего не слышала. Иначе бы у неё случился инфаркт миокарда. Оно то с чем имеет связь?
у нас два мозга )) один отвечает за рефлексы и наследственную память - другой ...за другое)