Психология
Является ли мозг источником сознания и интелекта. И возможно ли в будущем, появление чипов, которые увеличат
умственный способности и память. Спасибо.
Мозг человека состоит в основном из коры головного мозга. В мозге шимпанзе, например, тоже есть кора, но ее пропорция гораздо меньше. Кора головного мозга позволяет нам думать, вспоминать, представлять. По существу, именно благодаря ей мы являемся людьми
Ум описывается как загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание. Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это восприятие того, что поступает в ум человека.
По правде говоря, остается тайной то, как и почему происходящие в нашем мозге физические процессы порождают сознание.
Одна из причин, почему это так, заключается в том, что ученые стараются понять мозг с помощью мозга. Еще одной гранью человеческого сознания является способность думать о будущем.
Мозг - не источник, а исполнитель функций. Среди которых есть и функция сознания.
Будущее нельзя описать, т. к. оно не существует.
Мозг является оператором сознания, но не его источником.
* я с удивлением узнала, что если таракану оторвать голову
он несколько дней бегает, живёт благодаря периферической
нервной системе тела и сдыхает от голода, просто жрать
нечем. Ответы многих- "тараканов"безМОЗГлых,
МОЗГ - естественное плато с чипами,
нейроны это
чипы, всё в нанометрических размерах, единственный источник
и сознания, и уровня интеллекта, и пульт управления телом!!!
доказать!? все знают, что при клинической смерти, допустим сердце
могут запустить, но мозг уже мёртв... сердце работает, тело живёт,
НО ЭТО ПРОСТО ОВОЩ. -)))
Да так будет в далёком будущем, в мозг будут вживлять
наночипы и человек сможет получать информацию.
ему не нужно будет ничего запоминать.
но умственные способности не от ИНФОРМАЦИИ
возрастают, а от умения её перерабатывать МОЗГОМ.
Гением от вживления чипов не станет никто и никогда.
МОЗГ - естественное плато с чипами,
нейроны это
НО ЭТО ПРОСТО ОВОЩ. -)))
ему не нужно будет ничего запоминать.
Aya Benzer** *****
спасибо за ответ. Но я имел ввиду тех, кто потерял умственные способности из за болезни. Скажем Альгеймер или душевная болезнь. Если есть что добавить-пишите. Просто и у этих людей, должен быть праздник жизни. удачи.
Итак уже увеличили по самые нехочу. И куда ещё увеличивать?
Современная молодёжь уже и таблицы умножения не знает...
Даже чипы в мозге не помогут сочинять хорошие романы и стихи.
Не является. Применительно к компьютеру мозг - железо (материнка, оперативка). Его можно развивать, деградировать, но на Сознание это никакого влияние не окажет. Всегда будет тот, кто осознает протекающие процессы, и он, этот сознающий, неизменен.
Развивать железо можно до бесконечности. Сейчас пишут, что Вселенная - тоже большой компьютер со своей визуализацией локаций, по которым мы ходим. Причем для каждого создается своя локация, и в этом нет никакого перегруза по производительности. Так что у наших компов еще долгий путь развития...
Шел 3019 год Путин до сих пор правит РФ
Источником сознания-нет. Источником материальных умственных способностей-да.
Чипы создаются для контроля и управления, а не для повышения способностей. Искусственный интеллект-это для роботов, не для человека. То, что делает мозг для внешних применений, лучше сделает компьтер. А для получения повышенных способностей требуется торможение мозга, а не его развитие.