Привет. Мне 20 лет. Учусь, подрабатываю. Всё как у всех. Но есть очень большая проблема в некоторой неуверенности в своих действиях. Я понимаю откуда это пошло и что именно происходит, но я понятия не имею как бороться с этим.
Мне с детства на любое новое увлечение твердили "у тебя все равно не получится", "ты это быстро бросишь", "не трать на это время, это сложно" и тому подобное. Прошло время и только сейчас я начала осознавать как сильно на меня это повлияло. Например, не поступила на ту профессию куда хотела. Сейчас я очень горю танцами. Но чем дальше захожу, тем меньше вижу себя в этом деле. В голове вертится, что я всё равно не смогу и зачем тогда стараться? Начинаю остывать к этому и опускаются руки. Кажется, что движения выходят хуже и скованней. Тоже самое было с рисованием, кинологией, гитарой и тд. Я искала "свое" дело, пробовала разные направления, но всегда доходила до той точки, что это не мое. Одна не удача и сразу бросаю всё что начинала и к чему горела. Никак не могу выкинуть из головы эти глупые мысли. С каждым годом чувствую себя всё более бесполезной и это максимально отстойно.
В голове сумбур, поэтому надеюсь, что смогла донести максимально прозрачно мысль. Возможно, кто-то сталкивался с подобным или имеет специальность в направлении психологии и сможет мне помочь\подсказать как справиться с этим. Спасибо.
Психология
Возможно, среди вас есть психологи, к которым можно обратиться с вопросом и вы действительно сможете корректно ответить.
Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку: думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.
Снижайте значимость чужого мнения до нуля. Мнение других людей ничего не значит для меня - повторяйте это почаще, особенно после сна и перед сном (именно в это время легче добавить новые идеи в подсознание).
Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его.
Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.
Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью

Важно, чтобы Вы в себя верили! В Вашем возрасте не поздно начать осуществлять то, чем очень хотелось заниматься. Была б сильна воля....
удивительно--дерзайте
Дерево надежды, стой прямо!
Ксения, а Вы не думали, что это нормально? Вы пробуете себя в разных направлениях и понимаете, что все это не Ваше. Судя по тому что Вы написали, Вы не стеснены в финансах и не вынуждены зарабатывать на жизнь. И это прекрасно! Пока у Вас есть такая возможность - пробуйте дальше.
И мне кажется, что Вы лукавите. Если бы Вы были так подвержены влиянию своего социума, то Вы бы не продолжали пробовать. А Вы все равно пытаетесь.
Сказать Вам то, что Вы хотите услышать? Пожалуйста! Никого не слушайте. Делайте то, что Вам нравится. А теперь то, чего Вы не ожидали услышать... и не бойтесь бросать начатое, если чувствуете, что это не Ваше.
У тебя всё равно всё получится.
Dinara Khurmatullina
да-да. Она именно это и хотела услышать. Но не для того, чтобы получилось, а для того, чтобы было на кого свалить вину за то, что не получилось.
Выше головы не прыгнешь, а, если хочешь прыгнуть, то нужно прыгать каждый день
Виктория Балашова
Я это прекрасно понимаю, спасибо за ответ)
Но тут проблема именно в страхе и неуверенности. Тяжело, когда в голове на каждой тренировке "у тебя ничего не выйдет". Хотелось бы как можно дальше отойти от этих мыслей, и, если тут есть люди, которые сталкивались с подобным, или психологи, которые знают как выйти из этого, то было бы круто услышать их мнение и советы.
Твое дело будет таким, к котрому ты не смотря ни на что не остынешь.
Думаю, это вам будет кстати и поможет кое в чём разобраться..
https://www.scientology.ru/courses/suppression/overview.html

а Вы думаете, другие люди ничего не боятся?))) чел лет до 70-ти зарабатывает деньги, а потом вдруг бросает все - работу, друзей, любимых, родных, дом, детей.. и уходит в Тибет, искать новый путь.. Вы в полном порядке! )
почему-то большинство молодых людей думает, что выбранная профессия - это самое важное в их жизни.. имеют право..
но это не вся правда, а по мне - так совсем не верно ))
У меня тоже похожее и наверно выходом будет не общаться с теми кто не верит в тебя,
просто мысли я не психолог
Виктория Балашова
К сожалению, это не так)
Подобные мысли уже засели в голове и нынешнее окружение наоборот верит в меня и подбадривает, но мало чем помогает. Тараканы в голове уже размножились
Эльвина Усеинова
когда нету тех кто верит сложнее
Эльвина Усеинова
У меня есть вопрос про психолога тут, но теперь еще больше вопросов в голове что делать)