Психология

Важный вопрос... Посмотрите, пожалуйста. Возможно, именно у вас найдется совет, который очень-очень поможет :)

Что делать человеку, чтобы научиться доверять людям? Человек патологически недоверчив, от всех - даже близких знакомых - почему-то ждет "ножа в спину". Каждого нового друга рассматривает, как потенциального врага. Открыть душу по этой не может никому... Очень страдает из-за этого. Что-нибудь можно сделать с этим... или жить так всюжизнь в паранойе??? :(
попробуйте писать дневник
Ирина Коннова
Лучший ответ
Время ему поможет - если конечно найдутся настоящие друзья.
А открывать кому попало душу - это паранойя или отсутствие души!
Елена Кравцова
не самое плохое качество
** Дьявалица **
Безбожник (простите за резкость)
Наталья Сомова
Должны ли мы доверять друг другу? Ведь мы живем в мире, насквозь пропитанном обманом, ложью, эгоизмом. Сомневаться и не доверять – значит обеспечить себе относительно безопасное существование. Это правда во всех отношениях. Мы действительно обезопасим себя. Но, с другой стороны, это будет не жизнь, а существование: без общения и друзей, без забот и тревог, без радостей и разочарований, смеха и слез. Чужие радость и боль не коснутся нас. Лишь одно будет нас беспокоить – собственная безопасность. Если вы этого хотите, не доверяйте окружающим.
«Недоверие есть проявление робости» , – сказал кто-то. Да, доверие – прекрасное качество человека и важный жизненный принцип. Но как научиться доверять?
Есть одна очень простая игра на доверие. Суть ее в том, что один человек становится спиной к другому и падает назад. Другой должен подхватить его. Причем первый не должен делать шаг назад, пытаясь подстраховать себя. Чем ниже вы пытаетесь ловить своего партнера, тем труднее ему доверяться вам. Поэтому обычно человека вначале подхватывают сразу, а затем – все ниже и ниже. Эта игра иллюстрирует еще один очень важный принцип: доверие растет, когда его оправдывают.
А почему к врачу не обращаетесь?
Elen Zakharchenko
Вы наверное очень боитесь терять или быть обманутым. Но иногда лучше один раз обмануться, чем жить с гнетущими подозрениями.
Просто плохо знаете людей - вот что. С жизненным опытом, вы обязательно сами отрегулируете отношение к людям, начнете понимать, кому стоит доверять, кому нет. Никто вас не научит этому, кроме вашей собственной жизни.
Ольга Тишкова
С теми которыми общается, почаще и расширить круг общения
Учиться доверять себе.
А я считаю это правильно. никому нельзя доверять. такое время... такие люди....
нужно научиться быть открытым. не думать, что люди скажут. я знаю людей, которые даже верхнюю пуговицу на рубахе не расстегнут. и она их душит. можно начать не бояться танцевать при всех, не смущаясь... или не закрывать рот ладонью при смехе.
Проконсультироваться у Психолога
"...Человек патологически недоверчив, от всех - даже близких знакомых - почему-то ждет "ножа в спину". Каждого нового друга рассматривает, как потенциального врага. Открыть душу по этой не может никому... "

Это свойственно не всем людям, а лишь части.

"...или жить так всюжизнь в паранойе?? ? :("

Не доверять никому не самый легкий, но самый безопасный вариант образа жизни, которая, к сожалению, может закончится в психбольнице ИМХО
Большинство наших проблем происходит оттого, что мы отвергаем какую-то часть самих себя-не любим себя всецело и безусловно
Когда мы принимаем себя полностью, мы становимся целостными и свободными. Дерзайте.. .
Сделайте глубокий вдох и освободитесь от сопротивления