Психология

По каким критериям Вы вычисляете мудрого человека? Что он что-то понимает об этом мире?

На мой взгляд основной критерий один - понимание. Можно знать множество разнообразных вещей, но знать и понимать - не одно и тоже. Можно знать не понимая, но невозможно понимать не зная. Знание поверхностно. Понимание позволяет видеть вещи целиком, а не только их внешнюю сторону. Можно выразиться так : мудрый не только знает, но и понимает то, что он знает.
Наталья Козина
Лучший ответ
"свобода начинается с иронии", ум начинается с самоиронии.
Видит начало и конец, но не делает выводов.
Татьяна *
Полина Смирнова Интересное наблюдение..
Мудрый со мной не спорит и не вступает в перепалку. Он меня ласково успокаивает)), хотя я не всегда в состоянии с собой справиться)). Я поражаюсь такой выдержке.
Он не спешит.
Ксюша Савчик
Он смеётся так что всё его тело содрогается) у него взгляд очень проницательный, как будто видит тебя насквозь, когда он говорит - его хочется слушать, слышно, что не врёт) У него не бегают глаза, от него идёт бесстрашие, такого человека ничем нельзя запугать) и чувствуется что он вникает в то, что с тобой происходит, в то что ты говоришь, сопереживает тебе
Я только прибыль вычисляю))
Jyldyz Aytpaeva
Если владеешь некоторыми знаниями о положении вещей в мире то это не составит труда. Мало осведомлённый человек осла может принять за мудреца...
Полина Смирнова Владеть мало, надо ещё и использовать
Когда вы сделаете двоих Одним
Мужчину и женщину,
Сделаете их,
Когда вы сделаете двоих Одним
Так, что мужчина не будет уже мужчиной,
А женщина — женщиной,
Тогда войдёте в Царствие.
Ибо тот, кто пуст, наполнится Светом,
А разделённый наполняется Тьмой.
Svetmoy Solnыshko
Не выделяется; говорит только при необходимости, в крайних случаях - редко и мало. Не навязывается.
Ceyla Haciyeva
Он может говорить обо всём, не обязательно во всём разбирается, но может поддержать разговор
Ceyla Haciyeva Бойтесь общительных. Это те, кому от вас что-то нужно.
мыслит глубоко . способность к не стандартному мышлению
Это легко, во первых он приятен в общении, старше меня, в разных ситуациях побывал, знает много всего
Полина Смирнова А молодые разве не могут быть мудры?
Мудрость - это опыт.

Это приходит с годами, в отличии от ума.
Полина Смирнова А к большинству с годами приходит сварливый характер, неумение видеть себя со стороны и категоричность. Что ж это ща опыт у них был..