Психология

Какие чувства у вас вызывает лежащий на диване человек? (не вдаваясь в подробности его жизни)

Marina Popowa
divine - божественный, данный богом. и этим для меня всё сказано.
Nastya Mironyuk
Лучший ответ
Marina Popowa но это вы ведь только о себе лежащем такого мнения?)
Nastya Mironyuk любого человека можно использовать "для мебели", а можно - как диван - архив, дом рукописей. мы все выбираем удобные для себя значения и толкования людей и мира в целом. любите вы, как йог или мученик, полежать на ножах, гвоздях, иголках. люблю и славлю обломовых.
Мне неинтересно на него смотреть,
переключаюсь на другое.
Лежащий на ДИВАНЕ ИВАН ХОРОШ, но ЛЕЖАЩАЯ НА СОФЕ СОФЬЯ ЛУЧШЕ
Ели в кровати, хочется дать ему Кофию,
а на диване - пакет с чипсами и тевелизор
не буди его, пусть спит
«...
И может потому,
и может потому мы счастливы,
что в жизни ко всему,
что в жизни ко всему - причастны мы...»

Мы причастны и к лежащему на диване человеку. А это значит, что мы какой-то нашей частью (членом?) находим-ся (=лежим) не столько рядом, сколько в самом этом человеке.
Человек (Бог?) лежит, а мы (все) лежим (Его членами) в Нём (в Боге). Поэтому нам достаточно (никак не меняя текущего положения в пространстве) смотреть на лежащего на диване человека, чтобы преисполниться всеми теми чувствами, какие (как нам кажется) должен испытывать лежащий на диване человек.
Ведь у «всех» (=у одного меня) у нас есть этот опыт (лежащего на диване человека).

Напрашивается аналогия с лежащим в гробу человеком.
Что мы испытываем? Чувство (например) зависти к лежащему в гробу, чувство жалости к себе (ещё не лежащему в гробу).
Лежащий на диване человек – это особа, приближённая как к импер-атору (царю), так и к самому Богу (=Импер-атору).

Человек сам по себе (по своей воле) не может лежать на диване. Он лежит на диване по нашей (царской, имперской, божьей) воле.
«...
Когда б на то не Божья воля,
Не отдали б Москвы!»
=Когда б на то не Наша (=Моя) воля, не отдали б Дивана (=Рая). Мы отдали Рай человеку, чтобы испытывать (пере-живать) этот Рай в человеке. А человек что (гадёныш?) сделал? Упал с дивана (куда-то в Ад?) - захотел ("видите ли", "представьте себе") землю (=прах) возделывать, из которой и был взят (в поте =похоти =потугах, мучении Лица своего =лица Божьего).

Он вынужден лежать на диване только потому, что нам этого (почему-то, капризно) захотелось (взбрело нам в голову).
Мы (бесплотные боги =духи) можем лежать на диване не иначе, как смотря на лежащего на диване человека. Всякое чувство – это дефицит (недостаток) чего-то. В этом смысле человек – это просто кукла (марионетка), которую мы (боги =духи) ложим (в нашем во-ображении) на диван, чтобы пережить чувство (например) покоя (=недостатка беспокойства).

Возьмите (для опыта =для жизни в Духе, в Боге) куклу (Барби или куклу Вуду) и положите её на диван. И вы преисполнитесь всеми теми чувствами (=дефицитами и недостатками), которые (на ваш взгляд =на ваше усмотрение) должна (обязана) по нашему имперскому, щучьему (=Сущего) по-велению (приказу, диктату, воле) испытывать (=страдать, переживать по нашей милости) кукла в этой интересном положении (лёжа).
И всё это – не вдаваясь во все (занимательные) подробности его (человека) жизни в нашем (божьем, духовном) представлении (образе, подобии).
«...
Руки сложив на живот,
Тpетий день он не есть и не пьет,
Негp лежит и хип-хоп
танцевать не идет.

А мама осталась одна,
Мама пpивела колдуна,
Он удаpил в там-там, и
Билли встал и пошел.
Даже меpтвый негp
услышал тамтам и пошел...

Ну и что, что зомби,
Зато он встал и пошел.
Зомби тоже могут,
Могут игpать в баскетбол!

Ай-яй-яй-яй-яй-яй,
Убили негpа, убили негpа, убили.
Ай-яй-яй-яй-яй-яй,
А потом он встал и пошел.»
Мораль сей басни такова: троллить, флудить, флеймить и оффтопить не есть хорошо, ибо нужно стараться придерживаться сабжа во благо других участников общения. ИМХО
Marina Popowa вас задело?