Психология
Почему люди варят варенье из сосновых шишек, вместо того, чтобы собирать их и сдавать, чтоб из них вырастили деревья?
Некоторым, лишь бы варить.
Им не нужны деревья, они хотят варенье.
Лязат Нукежаева
пробовали варенье из шишек? Я никогда
Хотят жить, как сосны! ..
куда сдавать? да и цена не стоит ни усилий, ни затрат на транспортировку... а потом, тшишки в той стадии, на которой из них варят варенье для размножения не пригодны... семена там недоразвиты... да и на сбор шишек на семена проще и дешевле наемников собрать, чем организовывать прием у населения, которое по вполне понятным причинам работать за копейки не захочет... 60 е за мешок? смешная цена... на бензин уйдет больше...
А может у них больше не с куй варить.))))))))))))))))
Юлька *********
С третьего раза поняла вашу тонкую мысль
это отличное лекарство от кашля.
не знала что их сдают
Не пробовала варенье из шишек, Но согласна - пусть новые деревья выращивают.
Семенной фонд шишек они не трогают, варят варенье только из тех шишек, которые на семена не годятся.
варенье варят из молодых побегов - "цветков"
а шишки шелушат на семена
да, семена можно прорастить
но можно и сварить
выйдет сосновая каша
а шишки шелушат на семена
да, семена можно прорастить
но можно и сварить
выйдет сосновая каша
С высадкой сосен очень хорошо справляются птицы, которые питаются сосновыми семенами. Птица срывает клювом шишку и летит в лиственный лес, там ищет "наковальню" вставляет туда шишку и выклёвывает семена, при этом самые зрелые один - два семени упадут на землю и одно из 50-ти прорастёт. Так меняется лес с лиственного на хвойный за 50 лет.
Даж программа есть, денек видимо больше так?