Ну, раз он вам неприятен, то покиньте его. Ницше говорил: если тебе не повезло с родителями, стань сам себе родителями, с которыми повезет. По моим наблюдениям, все родители хотели бы стать друзьями своим успешным детям, но не все дети спешат стать друзьями своих успешных родителей и никто из детей не хочет стать другом отца-неудачника. Возьмитесь за подсчеты. Сколько стоит вашему отцу ваше ежедневное кормление, во что обходится оплата коммунальных услуг, которыми вы, да, именно вы, пользуетесь в его доме, что он тратит на вашу одежду, на учебники - короче говоря, составьте годовую смету родительских расходов. Монетизируйте ваш сыновний долг. Добавьте сверху сумму компенсации морального ущерба. Например, заплатите за скучное одурение, с которым ваш отец, сидя у песочницы, часами следил, чтобы у вас не отобрали ведерко и не выкололи палкой глаз. Если родители не нанимали для вас няньку, стоит подумать о компенсации их патронажных услуг. Они вас пеленали, кормили, учили ходить и говорить, так что прикиньте, во что бы стали их расходы на воспитателей. Обычно получается около пяти миллионов рублей. Смело считайте эту сумму вашим сыновним долгом, выплатите ее. Останется еще и моральный долг - но тут уж как пожелает пострадавшая сторона. Мои родители, например, категорически отказались от выплаты им морального долга. После выплаты всех видов долгов вы можете смело называть своего отца никчемным и всячески издеваться над ним, не нанося морального и материального ущерба. А до того вы рискуете прослыть нехорошим человеком с этической точки зрения.
Психологи считают, что родители до конца жизни своих детей оказывают на них влияние сродни магическому заклятью. Благословение отца и матери существует как психологический феномен, жаль только, что ни отец, ни мать, как правило, не бывают разумными существами настолько, чтобы воспротивиться судьбе и оказать на своего ребенка воистину благословляющее воздействие. Нет-нет, да и сорвутся. Так что эстафета проклятья может тянуться аж с восьмисотого поколения до вашего рождения.
Психология
Мой папа никчемный человек и я с ним живу каждый день
Так сможешь сказать после того, как сам станешь чем-то.
Елена Венгер-Кобыся
так говорить можно что угодно в любое время, в словах нет ничего кроме слов ...У каждого свой путь и свое восприятие, и даже если бы это было сказано не из позиций юношеского максимализма - человек существо загадочное ...Никто не может сказать кто важнее - государственный деятель, первооткрыватель, ученый или забулдыга отдыхающий в канаве у пивной... Если бы мы жили некой универсальной реальностью, которая представлялась нам - людям одинаковой для каждого из нас тогда возможно сравнения имели бы какой нибудь смысл, однако мы живем вторичной проекцией наблюдаемого мира - то есть комплексом своих личных представлений и потому внутри каждого человека своя Вселенная.
Елена Венгер-Кобыся
Потому вне зависимости кем и кто станет - сложно судить о человеке не прибегая к штампам и стереотипам, в которых измерить его в полноте не представляется возможным...
Мира Оспанова
Ничего не поняла, но судить других вообще не стоит, а тем более родителей, которые тебя вырастили.
Ну вообще он тебя сделал. Так что его никчемность либо не так никчемна, либо у тебя чрезмерно завышенное ЧСВ)))
В Вас говорят комплексы. То есть несколько утрируя - Вы слышите чужие голоса. )) Попробуйте такой психотренинг - "Вам никто и ничем не обязан. Вы такой какой Вы есть и не отказывайте другим в этом праве быть именно самим собой. Хорошо что у Вас есть отец, ведь в другом случае не было бы Вас. Не стоит ждать много от природы - ведь все что Вам нужно Вы можете взять у нее сами, главное иметь желания, план и силы следовать ему. "
Реальность - это система заданных обстоятельств, разностей потенциалов энергий разных видов. Вы можете страдать соотнося себя с низким потенциалом, а можете представлять себя силой использующих разнообразие обстоятельств в Вашем мире на пути к своей мечте, цели.
Делайте все - и доброе и злое исключительно для самоудовлетворения и старайтесь избегать ритуалов социума, логики поведения, активности навязываемой им социальными ролями и их стереотипным восприятием. Хороший отец, хорошая мать, хороший сын - все это некие методички в следовании которым Вы можете потерять, забыть себя. Постарайтесь почувствовать то что дает Вам соучастие, событийность, тот или иной поступок меняющий Вашу реальность и одновременно ее создающий. Преображайте Вселенную своим Я и никогла не сравнивайте ни себя ни других с кем либо еще! Не прерывайте мышление стереотипами . Удачи.
Татьяна Пыжова
Скопировал, распечатал, повесил на стенку, чтобы читать всегда.
сними квартиру, отдельную от него, если так уж не нравится
Маша Харина
А если снять квартиру и жить самостоятельно тебе слабо, то успокойся, займись самосовершенствованием, и стань таким, чтобы твои дети - могли бы гордиться тобой. Я знала мальчика, отец которого был пропойцей-пьяницей. Мальчик на отлично окончил школу, поступил в медицинский и стал классным врачом. Думаю, это хороший пример для тебя.