Психология

Считаете ли вы зависимостью, если человек выпивает раз в неделю пару бокалов вина для снятия стресса?

И для укрепления здоровья
Или 200грамм коньяка
Два бокала вина... в неделю ???
Какая там "зависимость"! Не будет никакой зависимости, если запивать обед вином!
Так что лучше бы не одномоментно 2 бокала сразу.

А 200 коньяка - это суммарно, за неделю ?
Тоже нет.

Но, если ежедневно - то это бо-ольшие проблемы...
Айжан Зортаева
Лучший ответ
..этак и до провоцирования этих стрессов может дойти
нет.
Да
Наверное, зависит от того, как этот человек переживет ситуацию, если он почему-то не получит свои два бокала.... Если это не повлияет на него, ну кроме, может минутного сожаления - значит зависимости нет. А если это испортит ему настроение на день или до следующей пятницы - значит какая-то зависимость есть.
Наталья ***
Безусловно да.
Да в месяц две бутылки пива много.
Жанна Даркина
Франция..
Ольга Сурвило
Айжан Зортаева Точно :)
Вино к обеду-норма. И никакой зависимости.
Да.
Раз в неделю- нет
Все зависит от Вашего отношения к алкоголю....
Вино - это дар от Бога. Любой дар приносит радость только тогда, когда им пользуются правильно. Мед, к примеру, «приятен», однако «нехорошо есть много меду» (Притчи 24:13; 25:27). Так и со спиртными напитками: пить «немного вина» вполне приемлемо, но злоупотреблять алкоголем недопустимо (1 Тимофею 5:23). Библия предупреждает: «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими неразумен» (Притчи 20:1). Но что значит «сбиваться с пути» из-за алкоголя? Как определить, где граница допустимого? В чем состоит уравновешенный взгляд?

Итак, руководящий принцип состоит в следующем: любое количество алкоголя, мешающее тебе здраво мыслить и рассуждать, можно считать для тебя чрезмерным. Но чтобы определить свою норму, требуется быть честным с самим собой!
Наталья Орлова
конечно
Да. Это уже алкоголизм.
200 мл коньяка! Стакан коньяка в день. Это очень много.
Показано не более 30-50 мл коньяка. И то при повышенном давлении.
Надо брать пример с доктора Преображенского. Рюмочку водочки в день под застолье. И всё. Остальное -запой.
Алкоголь еще никогда не укреплял здоровье! ЗОЖ укрепляет здоровье.
Яна Руденко
Айжан Зортаева Объём рюмочки умножьте на 7 дней...
Ольга Сурвило Вот люди были.. И могли же сдерживаться..
Если не может перестать, то да. Вообще, если для снятия стресса требуются вещества, то есть зависимость
Попробуй секиса. для снятия стресса.
Нина Ворон