Просто улыбаюсь им, со словами, - Да? Неужели? и т. д. После чего следует молчание собеседника или пересмотр мнений. Но чаще, после этого, окружающие начинают критиковать самого критика. А вообще, думаю, что не плохо было-бы придерживаться известных цитат.
Истинный вкус состоит не в безотчётном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности. А. С. Пушкин.
У нас употребляют прозу как стихотворство: не из необходимости житейской, не для выражения нужной мысли, а токмо для приятного проявления форм. А. С. Пушкин.
Критика - это хорошо. Полезное действие критики - помогать людям улучшать то, за что они отвечают. Дизайнеру говорят "интерфейс неудобный", он его улучшает, получается удобный интерфейс. Писателю говорят "у тебя опечатка", он ее исправляет, теперь опечатки нет. Благодаря критике мир становится лучше.
Но есть проблема: иногда критику тяжело воспринимать потому, что она сформулирована как личное оскорбление. Такая критика не достигает полезного действия и из-за нее портятся отношения и репутация.
Психология
Как реагируете на критику в ваш адрес?
Разумно. Но выпады троллей пресекаю-много чести!
На конструктивную положительно.
Без радости! Ибо редко умной бывает...
Пусть критикуют те, которые без своих жизненных ошибок, а таких редко встретишь.
С пониманием))).
Я сам знаю, где я прав, где виноват. Я сам знаю, как мне жить и что делать. Все, несогласные с моей точкой зрения просто идут нах. уй. Очно или заочно.
Болезненно. Как и все остальные.
Давно не слышал.
Придирки по пустякам и оскорбления за критику не считаю.
По разному. Зависит от того кто критикует, как, за что, и, главное, насколько эта критика адекватна.
Люблю критику, но нет критиков))
Луки 6: 27 А я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, 28 благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет. 29 Тому, кто ударит тебя по одной щеке, подставь и другую. И от того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю. 30 Каждому, кто у тебя просит, дай. И от того, кто взял твоё, не требуй вернуть взятое.
Не реагирую.