Психология
Значит ли что человек мудрый и умный, если он не принижает чужие интересы и предпочтения. Если ему не нравится то, что
Нравится другим, просто говорит что норм, но не в его вкусе?
Нормальный, адекватный человек.
Если бы человек не проявлял такого понимания, то его точно нельзя было бы назвать мудрым. К оценке ума это мало имеет отношения. Но в этом видна хорошая, здоровая внутренняя структура - понимание собственных желаний и интересов, представление о других людях и признание за ними возможности иного взгляда. Это необходимая основа для того, чтобы человек был способен проявлять уважение к другим и основа собственной независимости и самодостаточности. Это признак силы - человеку не нужно унижать или обесценивать других, чтобы сохранить свою самооценку.
В основном да. Но это только насчёт части интересов, а к части у него окрашенное мнение
Человек мудрый совершает эффективные поступки, а умный еще и сам придумывает как достичь цели. А у дурака вечно всё не клеится.
Это не связано с мнениями и прочей ерундой.
А может-быть он просто хитрожопый лицемер, который "и вашим, и нашим"?! :-/
Уже неплохо... по крайней мере честность это большой плюс
чужие интересы надо принижать тогда, когда, если не будешь бороться с ними они дойдут и до тебя но уже не на добровольной основе-а они эти интиресы тебе и твоим близким протеворечат, когда же такие интересы тебе не противоречат или они не дойдут и до тебя то-собака лает караван идёт или кто-то орёт, а херург аперирует без астоновки, делая своё дело
Ну хорошо что мол уважает интересы других; показывает больше его независимость - ему от других ничего не нужно - ему хорошо со своими интересами
нет!
Такого человека нельзя назвать ни умным, ни мудрым!
во-первых, он находится на низшем этапе своей социализации (приспосабливается к другим)
во-вторых, он плюёт на уровень скудоумия собеседников, тем самым, оставляя собеседников в беде малограмотности.
в-третьих, такой человек не знает, что есть высший этап социализации личности.
___
Захочешь узнать о высшем этапе, спрашивай!
___
Лана
Вот-вот. Хорошо ответил.