Психология

Что такое осознание? своими словами, как понимаете (см вн)

Осознать что-то? как вы понимаете, что это за процесс, что в себя включает, в чем и как выражается
"Понимание" - на уровне информации "да, есть такое явление, явление вот так влияет на меня и на другие явления"
Но нет информированности, КАК явление повлияет на самого человека

"Осознание" - это полное понимание, как явление будет влиять на самого человека - на его жизнь, на его окружение и на близких.
Это понимание уже уровне рептильного мозга + информации.

Яркий пример: "понимание опасности объекта" и "осознание опасности объекта."
"Да, сгнивший газовый стояк - это в теории опасно."
"Черт возьми, да эти сгнившие трубы в МОЕЙ кухне! Щас напустится газ, помрёт моя кошка! Если будет искра - весь дом рванет!"
Теплый Кайф Чай, Кофе И Др
Лучший ответ
Понимание сути.
Когда совпали понятие умом и сердцем.
Алёна Сажина
Здесь царит бессознательное, как у амёбы, этот термин бессодержателен.
Говорит, что знает . Поступки сознательно делает... Опыт есть и знания.
Марьям Бах
Для меня осознание, это честность с собой отвечая на вопрос "зачем?". Который задавать надо постоянно

Не " почему",а именно " зачем"
Елена Вологина
понимаешь, что тупое--уже не совсем тупое..
Понимание
))))

это процесс восприятия, с последующим познанием чего-либо, непосредственно и только при участии собственного Сознания...
"В фигуре Мастера нет ничего мистического или возвышенного. Это человек, знающий разницу между реальностью и своими мыслями. Мастером может быть, кто угодно - простой механик, доктор наук, управляющий банком или простой бездомный. Он ничем не отличается от других, кроме одного - он больше не верит в то, что окружающий его мир должен быть не таким, какой он есть на самом деле" Кейти Байрон
Наталья Немец
Если своими словами как понимаю, то это навести порядок в собственных эмоциях, мыслях, ситуациях. Разложить всё по полочкам, ну как бы провести анализ всему, что с тобой происходит даже если причастны к происходящему и посторонние люди.. Не осознав своей участи невозможно критиковать, обвинять других в ситуациях касающихся и себя самого. Ни на что не отвлекаясь, очень самокритично проанализиривать свое собственное восприятие той или иной ситуации. Найти объяснение почему так происходит, что могло стать причиной. То есть осознать самому происходящее и извлечь их этого важное для выводов.
Елена Рымарева
Система (Матрица) нас с пеленок обучает тем навыкам, которые нужны ей для управления нами на данном уровне матричного круга, а вот вы это лично осознали имея ее знания?)) вот вам пример из библии, если над этим текстом подумать, то нет в нашем мире ничего нами изобретенного или нашими учеными, все это было и до нас ))

Екклесиаст 1:9 | Еккл 1:9
Фильтр:
SYN

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
NRT

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться опять. Нет ничего нового под солнцем!
BTI

Будет то, что и было уже, что случалось, то и случится, и нет ничего нового под солнцем.
ERV

Как было всё, так всё и будет продолжатся. Всё будет сделано, что уже было сделано, ведь в этой жизни нового ничего нет.
RBO

Что было – то и будет, что случалось – то и случится, и нет ничего нового под солнцем.

Екклесиаст 1:10 | Еккл 1:10
Фильтр:
SYN

Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
NRT

Бывает такое, о чем говорят: «Смотри, вот что-то новое!» Но и это уже бывало в прежние времена, еще задолго до нас.
BTI

Иной раз говорят: „Погляди: это новое! “ Но всё это было в иные века, задолго до нас.
ERV

«Посмотри – это новое», – мог бы сказать человек, но это уже было когда-то, это уже было здесь ещё до того, как мы появились.
RBO

Порой говорят: «Это новое, погляди!» Но и это уже бывало в прошедших веках.
Анна Сидорова
Karina Ziatdinova Занявшись философией всерьез я итак это понял. Какое бы абсурдное мироописание я не пытался слепить - получится уже существующая теория. Какое бы озарение не посетило - все это уже было в античности, а, скорее всего, и ещё раньше.
Но для меня это не повод отчаиваться, ведь это всегда новое открытие в моей субъективной реальности, добытое трудом моего ума и не только.
Хотя складывается впечатление, что наше бессознательное связано с миром идей и мы просто берем их оттуда, весь наш труд - облечь добытое в слова или схемы, понятные логическому уму.
Накопленный опыт и соизмерение текущей ситуации с этим опытом.
верное понятие
Ирина Тайхреб
Когда понятие осмысляется сразу на нескольких уровнях сознания. Чувство будто пазл сложился.
Осмысление, критический подход