Психология

Нужен ли человек кому то, кроме своих родителей и детей? И как определяется самоценность?

Человек нужен себе и окружающим его людям в мире, в котором он живет, и люди, окружающие его в его жизни, также нужны ему. Мы все завязаны единой программой жизни.
Таслима Шарафутдинова
Лучший ответ
Оленька Черная завязаны. Верно!
Если и нужен, то в качестве раба
самому себе
-нужен -это самое главное - это самоценность -цени себя сам !
Самоценнности не существвует. То есть конечно человек придает себе какую то оценку, но она не настоящая. Настоящую оценку особи в стае дают члены стаи. Она выглядит как установка особи на определенную иерархическую ступень. За отсуствие заслуг при наличии повышенных запросов, стая может опустить особь ниже, а за наличие полезных и важных заслуг, поднять .
Таким образом ответ на ваш вопрос таков- человек нужен если он несет явную полезность, а если не несет, он не нужен. И его терпят только члены семьи, и то какое то время, пока на его внутренесемейную позицию никто не претендует.
Оленька Черная т. о. вы ответили - человек не нужен, но м. б. полезен обществу
Наталья Козленко(Рамазанова) Да, если у старого и больного есть ресурсы. Например деньги- имкущество или особые знания-навыки. Если ничего этого нет, и он не имеет достаточной авторитетности как управляющая особь, стая может его выгнать или загызть. Но чаще опускают до нижнего уровня на умирание.
Ещё работодателям и налоговой.
Человек нужен своему Творцу- Богу.
Вот лишь один пример: «Он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф. 5:45).
Если поразмышлять какую роль играет солнечный свет и дождь в жизни человека, то это помогает понять насколько заботлив Бог.
Mia Mays
Да конечно нужен. Есть кое что о чем не говорят обычно, но мы на самом деле все друг другу нужны, не один человек не выживет в одиночку. Многие думают что они индивидуалисты но живут за счет других в этот момент, они находятся в самообмане. Наша самооценка (само ценность) от природы завязана за других людей (за значимых для нас людей). Так вот состояние ненужность происходит из того что мы обычно не нужны своим родителям, они то как раз и задают эту самую ценность. Родители являются для нас значимыми взрослыми и мы подстраиваемся под их оценку нас. Обесценивая их поведение, их авторитет, мы найдем других более адекватных людей, которые нас оценивали позетивно и более объективно. Но пока мы удерживаем свое внимание на мнении неадекватно (предвзятом) мы не можем увидеть другие мнения более адекватные и из этой вот позиции кажется нам то что мы никому не нужны, конечно не нужны, не нужны именно им. И чувствуем мы свою ненужность потому что мы хотим получить нужность от этих самых взрослых, но они ее по сути не могут нам дать. Для того чтобы обрести нужность, во первых нужно перестать обесценивать себя и других людей, в таком состоянии обычно человек не может принять похвалу других людей, а когда мы можем уже похвалить себя и принять похвалу из вне, нужно просто занятая каким то делом с помощью которого вы будите приносить благо тем кто в этом нуждается и будет вам благодарен, после чего вы укрепитесь в том что вы нужный человек. Но пока фокус не снят с родителей, важность сложно почувствовать, она будет обесценила вами.
Оленька Черная Замечательный ответ. Спасибо
Конечно нужен - например военкомату или службам ЖКХ, если у тебя задолженность.
Екатерина Katryn
Человек должен быть нужен в первую очередь себе. Родители умрут, дети разъедутся и останется всё равно наедине с собой