Садитесь поудобнее. Начнём.)))
Примеры простые. У одних и тех же родителей вырастают зачастую дети с противоположными качествами характера. Или у пьющих вырастают дети ненавидящие алкоголь и не пьющие вовсе. Иногда в семье трудоголиков, абсолютно нормальной, вырастают аморальные личности, неработающие и тянущие со всех и вся.
Личность человека формируется в среде, точнее во многих средах и при миллионах связей и взаимодействий, человек впитывает знания и умения с рождения. Любые перекосы, недостаток или переизбыток того или иного влияния, знания, материальных средств, общения, эмоций, любви и т. д. и т. д. формируют качества характера, адаптирующие человека к среде, которая имеет наибольшую силу и влияние на человека. Зачастую это бывают противоположные качества. К примеру, зачем работать, если трудоголики родители обеспечат своё чадо всем на свете. И тут важно родителям с самого рождения иметь чёткую позицию. Либо просто бросать к ногам ребёнка все блага, либо трудиться вместе с ним, давая ему несложные задания и потом распределяя кусок заработанного пирога ( условно) между всеми. Обитание в разных средах даёт возможность анализировать и выбрать свою среду обитания. Дети очень мобильны и быстро приспосабливаются. Хитрить это вообще детский конёк. И чем невнимательнее родители к ребёнку, тем больше у ребёнка получается хитртить и впоследствии обманывать на раз, два, три. Ребёнок становится великим манипулятором, при чём на данном этапе интуитивно, подсознательно, вычисляя слабые стороны родителей, друзей, воспитателей, учителей. Далее он уже понимать начинает, что ему всё сходит с рук и ему так легче. Начинает наглеть, дальше брльше. Он даже ещё не понимает, что это начало не лучшего пути жизненного. Находятся соратники, поддерживающие его наглое поведение, как правило такие же манипуляторы, "сотоварищи", одногодки или чуть старше. Одобрение и поддержка, чего ему не хватало в семье, школе. И вот на пороге показалась и её величество Безнравственность, одобряемая средой обитания. И так с любым качеством характера.
Бывает конечно и протест против плохого воспитания и примера. Но тут маленькому человеку силу воли надо проявить.
Дети алкоголиков, сравнивая нищенскую жизнь родителей с жизнью семей, где не пьют, зарабатывают и имеют блага, иногда пожизненно отказываются от алкоголя. А иногда, увы.
А по поводу генов бывают единичные сбои на миллион.
А чтобы это стало системой надо минимум семь поколений безнравственных предков и аналогичной среды обитания, то бишь безнравственного общества вокруг. Тогда и в генах возможно начнётся мутация.
Но это нереально создать абсолютную безнравственную среду, да ещё на протяжении столетий, ибо она сама себя уничтожит. (ну прям сценарий фантастического фильма)
Ну ладно, на сегодня хватит, а то вон.... все уснули.)))
Психология
Как вы считаете? Как закладывается наглость, безнравственность, хитрость. Это связано с воспитанием или всё заложено
темперамент это врожденное, а уж наглость и безнравственность - приобретенное, хотя возможно именно у родителей или с их помощью
Это всё заложено. Воспитание лишь не даёт возможности этому проявиться.
от доброты людей и государства..
В генах это есть у многих. Но связано всё это с безнаказанностью. Раз тебе прошло, два - прошло, и поехало как по писанному...
В генах эти категории личности не закладываются. Строение ума, хитрость - наиболее грубая его часть, оболочка ( одинаково присутствующая и у животных и у людей), - мерило всего перечисленного. Насколько остальные оболочки утончены.
После согрешения первой человеческой пары все люди стали несовершенными ..,но все же многое зависит от воспитания, которое закладывается в детстве..
Вспомнила мысль из Библии:" Учи ребёнка правильному пути, пока он мал. Тогда он, став взрослым, будет идти этим путём. (Притчи 22:6). Конечно же правильное воспитание не служит гарантией того, что ребенок никогда не собьеться с правильного пути.
Каждый ребенок наделен свободой воли, и, став взрослым, он будет принимать самостоятельные решения, но правильное нравственное воспитание дает надежду...
Раздел привычки
Это тщательно продуманная вражеская программа по уничтожению непобедимых;)
нет... это приобретенное однозначно
Воспитывается всё, нерадивыми родителями и асоциальным, деклассированным окружением. Генетически передаются инстинкты, безусловные рефлексы, но никак не наглость и безнравственность.