Психология
Что посоветовал бы просветлённый или дзен буддист, в ситуации когда тебя хотели обмануть, и использовать?
Как реагировать, когда кто то решил вплести тебя в эгоистические интрижки?
Состояние Безэгостности не является небытием, ибо там Я прии
сутствует в Его действительной Природе — каким Оно действии
тельно является, не ограниченное рамками эго. Мы имеем длинн
ный ряд мудрецов, доказывающий это. То истинное Я есть Жизнь,
поддерживающая нас даже сейчас, но по сравнению с которой
наше существование в среде относительности было бы таким нее
выносимым, что смерть была бы предпочтительней. “Кто продолл
жал бы жить, если бы не это бесконечное Блаженство? ”* Ибо даже
теперь, в этом царстве неведения, нас поддерживают струи — пусть
сколь угодно слабые и прерывистые — Счастья истинного Я, проо
никающие сквозь глубокие пласты невежества и греха, именно в
количестве, достаточном, чтобы удержать нас от отчаяния и саа
моубийства.
Скорее всего, он не стал бы ничего советовать. А обратил бы ваше внимание на что-то, например, на небо, горы или ветер, который создает рябь на воде. Потому, что в этом взгляде на мир не так важно, что вы сделаете, как отреагируете, сколько то, насколько хорошо вы будете понимать, что происходит и видеть в этом красоту ))
не рой за другого яму
Кальмер Тенносаар "Летка-енка" (Йенька) (1966)
Молча наблюдать и делать, что хочется.
Если вы это видите, ваша задача отсечь возможность людям реализовать своё эго из любви к ним.
Если не видите и не понимаете, значит БОГ решил провести ваше эго через это испытание, что бы вы отточили своё отношение к событиям. Сможете ли вы простить этих людей..
Оксана Маяцкая
“Разве экран в кинотеатре затрагивается сценой пылающего огня
или бушующего моря? Истинное Я напоминает точно такой экран. Он не затрагивается событиями мира. Страдание возможно только пока есть различие между субъектом и объектом. Это различие не существует в Безэгостном Состоянии. Там существует только А т м а н. ОН есть чистый Дух, Святой Дух.
Для него этот мир есть Царство Божие. И то Царство находится внутри вас”. Здесь Мудрец ссылается на поучение Иисуса. Царство Божие, которому он учил, есть Безэгостное Состояние, где А т м а н это всё, что существует; вопросы о мире — такие, как улучшение его — там не поднимаются".
- Л. Шарма
Простить и отпустить, принять как урок
Татьяна Довгаль (Кардатова)
Простить, это глупо и подразумевает что существуют обвинения
тебя обманут тысячу раз, а ты ни кого, никогда
___
иначе -- эта ступень всех, одна
___
иначе -- эта ступень всех, одна