Психология

А может чувствующее сознание- и есть душа?

Всевышний Аллах указал на большое значение духа и отнёс его к Себе, желая придать ему особое значение и оказать ему почёт. Создатель в Коране говорит:

فَإِذَا سَوَّيْتُهُ وَنَفَخْتُ فِيهِ مِنْ رُوحِي

(смысл): «И когда Я сотворю человека и вдохну в него Мною созданный дух...». (сура «Аль-Хиджр», аят 29)

Этим Всевышний указал на то, что человек создан из тела, которое можно увидеть глазами, и духа, который можно познать разумом и интуицией, а не органами чувств; тело его Создатель связал с землёй (глиной), а дух отнёс к Себе. Под словом рух (дух) Творец имеет в виду то, что мы называем душой, и тем самым Всевышний обращает внимание разумных людей на то, что человеческий дух имеет божественную основу, и он выше и величественнее, чем земные низменные тела, что его сущность не понять простому человеку.

Поэтому Всевышний Аллах сказал:

وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الرُّوحِ ۖ قُلِ الرُّوحُ مِنْ أَمْرِ رَبِّي

(смысл): «И они (иудеи) спрашивают тебя, о Пророк, о духе, посредствам которого Он оживил тело. Скажи им: "Знания о духе ведомы только Моему Господу и неведомы вам"». (сура «Аль-Исра», аят 85; «Тафсир аль-Джалалайн»)
Маргарита Широкова
Лучший ответ
Квантовые физики в прошлом году душу нашли в мозгах.
Можете кинуть запрос и узнать это более точно
Олеся Мязина
никак нет, -потерять душу и потерять сознание, довольно разные позиции... однозначно.
Думаю, что да.
Larisa Meschkat
Сознание цветным, как душа не бывает.
Хочу обрадовать вас, вот вы придумали этот вопрос и здесь задали его, вы и есть душа.)
Люба Иванова
Может. Где ее только не находили, душу, даже в пятках. К сожалению, ответ на этот вопрос будет иметь место тогда, когда ответить на него, увы, уже будет невозможно.
Аида Бакетова
Люди которые видят святых, видят их дух, а не сознание. Тело святых мертво.
По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека». Все мы обладаем сознанием. Эти слова могут показаться банальными, но они подытоживают то, что поистине делает нас уникальными. Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание»
Благодаря мозгу мы обладаем сознанием и осознаем свое существование.
А что такое - «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Кто знает
(D
( Dino )