Психология

Вы чувствуете когда в вашей душе борются ангел и бес? (вн)

Вы чувствуете когда в вашей душе борются ангел и бес? Будто бы вы ведёте внутренний диалог с самим собой .Где одно Я старается призвать к совести и справедливости второе Я. Которое хитрит и изворачивается. Прикидываясь умным в пользу первого и старается оправдать свой какой либо неблаговидный поступок. И вроде бы уже оба Я пришли к общему знаменателю, но в душе всё равно остаётся осадок, и опять начинается длинный внутренний спор, где оба Я точно не знают кто победит?
Ирина Онищенко
О вечный спор меж сердцем и умом, о вечный спор между рассудком хладным
И пылкою душой, больной и слабой, что стала для ума теперь врагом.
Его решить доныне не смогла, людей беспомощных пропащая порода
Игра Ее Величества Природы, уж столько душ безвинных унесла.
В чём правота и что всего важней, что в жертву принести за горстку счастья
Вновь сердце раздирает ум на части, и с каждым разом больно всё сильней.
Судьба кунает в эту круговерть: забыть иль помнить, быть или исчезнуть
Всю боль испить, чтобы потом воскреснуть, иль жить умом, любовь отдав на смерть.
О вечный спор, его нельзя решить, спокойней жить, подальше душу спрятав
Пусть этот спор живёт, и ты с ним рядом, хоть важен ум, но им нельзя прожить.
Неля Логинова
Лучший ответ
ты знаешь, уже нет

и это нет, уж много лет )

sl
Да, есть такое.. .
Иногда меня охватывает гнев. Кто то внутри хочет разрушить все и наказать всех негодяев, но голос совести его останавливает и просит простить. Типа так и должно было быть.
А "демон" хочет силы и войны.
Покачто побеждает добро.
Сара Гасанова
Ксения Драйгал Может заинтересует "Диалог голосов" у Жикаренцева.Там интересная концепция описана присутствия в человеке множества субличностей,спорящих друг с другом.
Вы имеете ввиду добро и зло. Так мы же живем в дуальном Мире, без добра нет зла, они дополняют друг друга, как у карандаш имеет два конца, и без одного конца не будет целого. Мы должны в идеале слить дуальности этого Мира, принять в себе все. Не подавлять или отрицать, а принять. В каждом есть все. Посмотрите на знак инь, янь-в черной половинке присутствует часть светлого и наоборот.
♥Ксения♥ ~.~
у меня такого не бывает. Если поступаю говёно, то знаю что поступаю говёно.. . оправдания в этом случае ни к чему
Дарья Зайченко
Чувствую, но у меня в подобных размышлениях никогда нет и не будет общего знаменателя, его между ангелом и бесом просто не может быть.
Вы знаете, в большинстве случаев они вовсе не борятся. Они изначально знают кто в данной ситуации сильнее, поэтому слабейший уступает. Всё очень культурно, по джентльменски.
Юлия Кочнева
более умному Я доверяю
нет)