Психология
Практически во всех диспутах, которые я видел ( а пересмотрел я их не мало -и атеисты с религиозниками ,
и религиозники между собой, и по вопросам истории, политики, и по прогнозам о бедующем, да много каких) , да и здесь на ответах почитал много разных бесед-споров, но практически всегда (а может даже всегда) участники оставались при своём, расходясь, возможно, каждый в убеждённости, что умыл другого. Нейтральный наблюдатель, тоже обычно предвзят, ибо как правило имеет свою точку зрения, на вопрос дискуссии, ещё до её начало... Исходя из этого состояния дел, отчётливо бросается в глаза мудрость поговорки –Кто спорит, тот... вспоминайте сами окончания... И всё же в споре происходит ментальная мобилизация, человек пытается подыскать самые точные аргументы, каждый раскрывает свою позицию максимально широко, от того, в роде как и есть в них здравое зерно... А на ваш взгляд, осознав бессмысленность споров, с точки зрения переубеждения оппонента, стоит ли спорить в дальнейшем, если считаешь, что человек не прав, или позволив ему остаться при своём, уклониться от диспута, зная, что всё равно не примет твой взгляд?
Атеисту спорить с верующим, себя не уважать.... Наша конфессия....
Ольга Бурцева
очень много интересных дебатов пересмотрел между уважаемыми атеистами и верующими.... Вот к примеру... https://www.youtube.com/watch?v=Qm-91YxogSw , на Спасе есть передача Не Верю, куда тоже уважаемые атеисты заходят и спорят...
Спор с уровнем интеллекта ниже вашего выглядит как оскорбления его.
Так и есть. Никто не изменит свое мнение в одночасье, особенно после спора с каким-то малознакомым оппонентом из интернета. А если и изменит, значит изначально он не был до конца уверен в своей правоте, или просто был не до конца "компетентен" в данном вопросе. Поэтому споры смысла не имеют.
Потому я их и не люблю, и крайне редко в них ввязываюсь.
Обычно, если хорошо разглядеть того человека с которым завязывается спор, то всякое желание спорить с ним тут же пропадёт, потому что хорошо видно, что этот человек и не может иметь других взглядов, чем те которые он имеет. Разные точки зрения на одно и то же явление возникают по трём причинам. Разный опыт, разный интеллект и различный уровень развития. И пока не изменятся эти факторы, взгляды человека тоже не поменяются. Отсюда бессмысленность споров.
Владимир Буковский как-то говорил, что они с друзьями никогда не спорят, а просто обмениваются мнениями. Вот это кажется и есть, самый разумный вариант.
Спорят в надежде что количество перейдёт в качество...
Да, припоминаю окончание сей поговорки)))
Но, зависит от тех целей, которые перед собой ставит человек. Он может использовать этот спор как упражнение для формулирования. Может использовать для наблюдения за собой. Допустим какой-то человек его раздражает, предположим он видит всю тупость и несостоятельность его идей, и бесполезность ему что-то обьяснить. Он может вступить с ним в спор, чтобы бороться со своим раздражением. Или ещё с каким нибудь недостатком
Спор это взаимный обмен инфой - это полезно. А вот обмен эмоциями мешает пониманию инфы.
Отличная контроверза.
Считаю как и Ф. Гелль "Атеист имеет достаточный уровень субъективного контроля, в отличии от верующих с характерной мозаичностью интеллектуального дефекта".
Если продолжительное время уделять гордиеву узлу богомольных приверженцев, можно почувствовать себя интеллектуальным паупером, т. к. у верующих умственный андунд.
Н. В. Лебединский ярко и подробно описал это в своих работах "Дети с отклонениями в психическом развитии", "Умственная отсталость" от 1973 года