Психология

Что делать, если уже давно потерял смысл жизни?

И это не троллинг.
В жизни немало ситуаций, когда человеку кажется, что жизнь для него потеряла смысл, особенно если в жизни случилась трагедия, связанная с моральными или материальными потерями.

Смысл жизни можно найти только в движении и динамике перемен. Человек сам создаёт свой собственный смысл жизни.

"Будьте заняты. Это самое дешёвое лекарство, и одно из самых эффективных". Дейл Карнеги.

Надо просто заполнить все своё время, чтобы некогда было предаваться мрачным раздумьям, и ещё очень важно осознать и почувствовать, что ты кому-то нужен.

P.S. Жизнь похожа на игру в шахматы. Есть такая итальянская пословица: «Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку».

...и совсем не важно кем ты играл, а - как ты играл!)
Светлана Клименко
Лучший ответ
Лидия Кармацких Около года назад я собирался уходить с "Ответов".
Остался - благодаря Вам.
Отношусь к Вам с большим уважением.
Таких, как Вы, здесь больше нет!
Найти новые цели в жизни, иначе зачем жить?
Dar'ya Nikitina
Обрести веру, в Бога, если хотите, хотите Вы этого или нет. Иначе бессмыслица и будете вести самоубийственный образ жизни. Вас приперло к стенке, тут уже не до раздумий и обид.
Сами видите, мир не дает счастье или оно иллюзорно, как мыльный пузырь...
Репида Сиротюк
идти к психотерапевту
Существуют три основных этапа развития жизненных форм:

1. Животный уровень, когда смыслом жизни является сама жизнь и превалируют инстинкты её сохранения и продолжения. Если устранить внешние возможности для развития человека, то накапливаемый энергетический потенциал преобразуется в живот, или борьбу с последствиями других пагубных зависимостей (курение, алкоголь, наркотики), либо имеет эмоциональный выход, например, через игры, фильмы и т. п.
Такие жизненные формы, инвестируют аккумулируемый потенциал, преимущественно в живот, жильё и карьеру. По сути, весь внешний и внутренний мир для них, являются средствами обеспечения себя наилучшим комфортом и получением максимума удовольствия (от обладания и созерцания творений других людей, или природы).
На следующем этапе развития смыслом жизни уже является желание преобразования своего потенциала во что то новое. Сфера деятельности здесь огромная (строительство, дизайн, сценические искусства и т. д.)
Такого человека, уже можно считать сознательным, т. к. он уже движим не инстинктами сохранения и продолжения жизни, а осознал и развивает в себе Творца, осуществляя как внутреннее, так и внешнее совершенствование.
На этом этапе развития, на уровень выше и качество жизни человека, т. к. выше частота излучаемых им эмоций [2], а внутренний и внешний мир на этом этапе развития - уже являются инструментами для самовыражения.
Соответственно, потеря возможности развития и самореализации на этом этапе, равнозначна сначала потери смысла жизни, а затем и самой формы жизни.
На третьем этапе развития, человек пробуждает творца в учениках (хотя бы во внуках).
Marzhan Magauienova
Значить он был не ценен! пересмотри ценности .
Ольга Билаш
делай что хочешь. только хорошо)
Dinara Valitova
Я вот давно потерял смысл, цели... Теперь просто стараюсь найти просто хоть какой-то интерес.
Счастливая !
Счастливая ! Конечно нет криминального. Просто попытка суицида 5 годами психуши закончилась..)))
Найдите его. Изучайте вселенную, океаны. это интересно. и как смысл жизни сгодится.
К)))) Rk
Не делать. Это не троллинг.
во-первых, закончить бредить!
во-вторых, ты сможешь закончить бред, когда сможешь понять, что не бывает жизни без "смысла", ибо "смысл" произошёл от сочетания "с" "мыслью". А БЕЗ МЫСЛИ не существует людей! (ну. разве что только в психбольницах!)
Мария Просина
Этот период жизни пройдёт, а пока занимается тем чем хочется и нравится. Придумать себе определённую цель.
Елена Кухар
Жить дальше.
Побыть в этом состоянии пока не надоест. А когда сполна надоест - смысл найдётся мгновенно)
Это всего лишь плохое время а не плохая жизнь. Побудьте в одиночестве, поразмышляйте, обучитесь медитации и потом с новыми силами возвращайтесь в жизнь