Психология
На примере, оБъясните, что такое "безоценочное восприятие"? И зачем многие сейчас пытаются ему научиться?
На улице видишь драку, оценочное восприятие говорит "это плохо, надо вмешаться", а при безоценочном должна осознавать драку во всех её проявлениях и не оценивать.. (?)
* это чисто философское понятие и для меня сосредоточено в одной фразе -"Оно мне надо!?"
в приведённом вами примере: безоценочное восприятие - просто констатация ФАКТА- "Вижу драку"и ВСЁ, продолжаешь думать о своём, а не рассуждаешь про себя об увиденном
оценивая.)
притча: идут два тибетских монаха, старый и молодой, встречают девушку которая просит перенести её через ручей. ( монахам нельзя осквернять себя прикосновением к женской плоти), молодой завопил "Изыди!" шарахается от неё, а старый молча перенёс.
Идут дальше и молодой возмущается:
" Как ты посмел нарушить обет, ты себя осквернил..."
на что старый ответил-" Я перенёс, попросил прощения за то что прикоснулся т. к. надо было помочь и ЗАБЫЛ, а ты продолжаешь тащить её в мыслях, берёшь на себя смелость оценивать чужой поступок!"
оценивая.)
Идут дальше и молодой возмущается:
скорее всего тутт идет речь о вещах не требующих вмешательства ...идет девушка в очень короткой юбке ..или с наколками на все руки ...это об этом
Безоценочное суждение, это видя ситуацию не оценить с позиции хороший/плохой, а полезно не полезно, это умение приводит к разумной жизни. И минимум проблем в жизни.
Кто это может пытаться научить? Можно просто показать и объяснить, решение принимаете сами.
Если драка и серьёзная, то вызывают 102.
Пошла в магазин и ноги подкосились у магазина, упала, не могла встать и не знаю от чего. Но рядом вышли из магазина и помогли подняться, даже стул вынесли, хотели скорую вызвать, но чувствую ноги вроде в себя приходят.
Это было 3 года назад, а некоторые продавцы до сих пор помнят.
Восприятие не имеющее пристрастие
Безразличие.