Психология
Почему коммуна так и не стала популярным образом жизни?
Потому что основа была выбрана неверная - материальная.
Из-за несовершенства людей.
Всё общее))) как то не впечатляет!
Где то может и стало. Но не у нас.
Солженицын описывает случай : выгрузили зимой в Сибири, где кончается железная дорога, эшелон раскулаченных . Бросили их на верную смерть и уехали. А те умерли не все. Дожив до весны, уцелевшие в глухой тайге, создали некое подобие коммуны с собственным самоуправлением и хозяйством. Через много лет их случайно нашли геологи, или кто то ещё. И удивились, как разительно они богато живут, по сравнению с нищими колхозами страны.
Когда геологи доложили на Большой Земле об увиденном, незамедлительно приехали нквдэшники и вывезли всех по разным ссылкам и весям.
Лидер превращается в диктатора и коммуна расспадается. Так и в семьях происходит.
Коммуна -- это по сути, возвращение к первобытно-общинному строю. А он был деспотичен и жесток, как и жизнь в обезьяньей стае под бдительным оком вожака и и надзором приближенных к нему самок. Даже там, на ветвях, некоторые особи стараются несколько обособиться, и держаться подальше от общего сгустка.
Нет выгоды
Там живут Не по-понятиям! Все вокруг Народное, все вокруг мое! Кому я должен, я прощаю !
Коммуна была очень популярна в 70-е, в ГДР, например. Тут хорошо сказали выше "утопия", в этом и была прелесть.
Утопия, однако.