Психология

Почему некоторые люди не могут смотреть в глаза собеседнику, это что комплекс какой-то или страх?

Просто надо к этому привыкнуть, а не стесняться никого.
Ludmila Vlasova
Лучший ответ
И то и другое думаю может быть, я в детстве боялась здороваться со взрослыми, почему сейчас не скажу, но до жути, если видела издалека мамину подругу, уходила на другую сторону, может это из той же серии, но у меня прошло, справилась, а у них возможно нет.
Природа... если смотреть зверю в глаза, то он это воспримет как угрозу
тренируйся вон на ...кошках (с) -))
Юлия Завалина
Анекдот вспомнился.

Чапаев раненый плывёт, одной рукой гребёт.
Чайка над ним летает
- ты чего одной рукой гребёшь?
- Да ранен я!
Чайка садится на его плечо и так пристально смотря ему в глаза:
- Да ну, ранен, небось дрочишь?

Некоторые смотрят так, что ты уже в чём-то виноват или неправ, зачем создавать прецедент?! =)
Неприятие, в нужной мере.
Как поднять может он она и неумывались вовсе а на такой замыленный глаз и картина другой окажеться
Gulkaiyr Toktosunova
Совести нет у таких людей, не уважают собеседников.
____Ленка____ Я
причины разные
Бахыт Иванова
Может не хотят просто
все люди разные и глаза у них разные.... энергия уходит так чувствовалось мне а говорят распутина боялись и взгляда его и жеста этого.... убегали.... к слову он обучался гипнозу
я по другому чаще человека воспринимаю по телу мне так удобней.... я с иностранцами специально не говорю но все меня понимают
и были у меня неприятные моменты от взгляда в глаза
Своя волна.
Нет... я на работе когда и ко мне подходят иногда разные люди с цехов с какой то проблемой то смотрю им в глаза и я так лучше понимаю что человек хочет от меня.... тойсть я ему в голову через глаза направляю и говорю информацию что могло случится со станком... Последний раз приходил ко мне парень и сказал что на загрузке лапа одна поднимается быстрей других а эти лапы поднимают пачку досок ...я ему в глаза посмотрел и сказал.. в низу цепь и там что может попало.. щепка какая.. палка.. и он посмотрел в мои глаза и понял и даже сам по мыслям догадался ..и он пошёл смотреть.. после обеда я к нему подошёл уже с ключами ...и он сказал да.. там с пачки досок вылетил кусок щепки и попал через все защиты и прямо в то место где цепь наматывается на вал..
Елена Зубрик
Психическое расстройство
Стеснение