Психология

У всего есть свои минусы, каковы минусы у совести?

Как какие? Терзания совести )
Светлана Молдованова
Лучший ответ
Чуть что, и совесть уже не дает покоя.
Она всё время грызёт
Совесть - это тот Ад который мы берем с собою а следующую жизнь.
Тогда, когда она решила промолчать.
Когда Сами Люди Свою Совесть усыпляют и идут путем Антихриста с нарушениями Заповедей, а не путем Божьим по Законам Божьим, по Заповедям без рабства.
Осторожно, обесценненая лексика!
Но в целом - про минусы у совести с авторами сложно спорить.
https://www.youtube.com/watch?v=gWR2-zs5qwA&ab_channel=____
Сомнения в своих поступках основной минус совести.
Gulnur Bekisheva
Она драться не умеет...
* * *

Грешить, способна воля человека,
И ей не нужно в этом уступать,
Вершины добродетелей круты,
И только приступом их нужно брать.
Откуда и когда исходит грех,
Который без разбора губит всех?
Как только в людях совесть замолчала,
Так сразу силу – зло берёт начало.
зло порождает зло, и это так. __________________(Матф. 24,12)
В жестокий и лукавый этот век
На головы обрушилась беда,
Будь то народ или единый человек,
Суд при дверях и злая вереница
До бесконечности не может длиться.
Одно я без сомненья знаю:
Прощаю всех людей, зло презираю.
Юлия Галимова
Она мучает
Абсолютно нет никаких!
Озлер Елена
Что такое совесть? Это догма по которая вам велел кто то жить?
Ирина Клюкина
Инна Губаева А ты не знаешь, что такое совесть?
Ирина Клюкина Знание они приходящие, а не кем то сказанные и повторенные.
Ирина Клюкина Недавно, после вас в очереди стоял.
Когда ее нет
Совесть всегда запаздывает.
Suiun Alymova
Инна Губаева Терпеть не могу, когда этим пользуются
Как известно, "честный человек - всем враг". Увы.
Совестливому труднее жить на свете...
Человек слишком много себя мучает.
Минус тогда он нет..
"Остерегайтесь тех, кто хочет вменить Вам чувство вины, ибо они жаждут власти над Вами" Конфуций
Didar Dautova
У каждого свое понятие и ощущение совести. Лично для меня основной минус совести-самоедство)
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами.
В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
У совести только +++++++если она правильно воспитана!
Она не отстанет пока не исправишь поступок
Она не всегда работает как надо, а у кого-то может вообще не работать (очень редкие случаи, причем у психически больных)