Счастье - как цветок. Посадил семечко, ждёшь... вот бутон, и о чудо! Прекрасный цветок. Сорвёшь- повянет, не сорвёшь- повянет. Знаешь, что обречён цветок. Знаешь, что увидишь его погибель. Нет. Счастье- не цветок.
Счастье-как пантера. Прекрасно, грациозно, в обиду себя не даст. Но слишком быстра его скорость. Нет. Счастье-не пантера.
Счастье-как дождь. После засухи. А если зальёт черезчур, то не в радость. И не поймать его, и в руках не удержать. Нет. Счастье-не дождь.
Счастье-как птица. Птица в свободном полёте. Она где-то рождается, где-то умирает. Но всегда есть. Всегда летает. Всегда свободна. Если крылья не сломают. Если в клетку не поймают.
Люди всегда мечтали летать. Как птицы. И думают, что это счастье.
Пусть Так и будет!
Но счастье-это не птица. Счастье - это ты сам! Но когда ты это поймёшь, всё цветы повянут, пантеры убегут, дождь пройдёт и птица улетит. А ты останешься. В вечности.
Психология
Кстати о счастье, почему его сравнивают именно с птицей? Не цветком, или пантерой, или дождем
Маришка Гончарова

Человек, которого загрызла пантера счастья... Звучит!)))
Исчезает быстро и появляется также, пантера конечно быстрый зверь, но так не сможет, только птица.
Потому что счастье свободно.
упорхнуть может
Счастье сравнивают с птицей потому, что оно, как птица, крылато). И дарит человеку ощущение свободы полета).
Прилетела птица счастья, снесла яичко, но не простое, а золотое, и улетела... А дальше уж твоё дело, как ты распорядишься подаренным тебе счастьем...
Птица счастья завтрашнего дня
https://youtu.be/8w2FX4Kjzys