Психология
почему в самолеты не врезаются птицы? точнее случаи такие крайне малы ..хотя птиц много летает!!!
Летают на разных высотах и скоростях.
Просто подсчитай объем птичьего тела, умножь на количество птиц - и сравни результат с объемом атмосферы. Уже многое станет ясно.
А потом добавь к этому, что птицы не сидят на месте равнодушно, когда на них надвигается что-то страшное. Они стараются избежать такой встречи! Это снижает вероятность еще раз в 100.
чаще птиц отгоняют от аэродромов а на высоте 10 км их просто нет
Думаю, что потому же, почему они и в космические аппараты не врезаются... нет их, на такой высоте... разве что во время снижения
Каролина Каролина)
хочес сказать самолет не проходит те высоты на которых летают птицы а поподает сразу на высоту 10 км?
Ты хочешь прыгнуть с многоэтажки? Вот и они жить хотят и понимают что это за собой влечет
По статистике, одной из наиболее частых причин аварий воздушных судов являются столкновения с птицами. Каждую осень и весну авиаторы сталкиваются с этой проблемой. Воздушным многотонным лайнерам угрожают, в прямом смысле этого слова, пернатые террористы. По этой причине только за одно десятилетие в США, например, погибло 11 пилотов и разбилось 19 самолетов с общим убытком более 100 миллионов долларов. Причем орнитологическая ситуация настолько сложная, что даже ставится вопрос об отстреле птиц. По счастливой случайности - на территории России, авиакатастроф из-за столкновения с пернатыми еще не было. Специалисты объясняют это тем, что крупных птиц у нас не много, а мелкие пока вызывали только аварийные ситуации. А. И. Рагочев и В. А. Лобанов в 1981 году провели анализ 450 столкновений самолетов с птицами, и получили следующие результаты. Наиболее часты столкновения с голубями (26%), далее с чайками (19%), водоплавающими (14%), хищниками и воробьиными по (13%). Также выявлены этапы полета с наибольшей вероятностью аварий: посадка 32,5%, взлет 31%, авиахимработы (в том числе полеты на низких высотах) - 12,3%, на маршруте - 24,2%, и потенциально опасные виды на этих этапах: голуби - набор высоты; чайки - при разбеге, пробеге, взлете, посадке; хищники - крейсирующий полет; врановые - при разбеге, пробеге, взлете; водоплавающие - при снижение, крейсирующем полете; мелкие воробьиные - при посадке; стрижи - при крейсирующем полете, наборе высоты. Относительно разных частей самолета в 45% птицы попадают в двигатель; в 18% - в крылья; в 15% - в носовую часть; в 12% - в кабину; в 4% - в хвост и надстройки; в 2% - в фюзеляж. Сила удара птицы величиной с чайку при скорости самолета 320 км/ч составляет 3200 кг, при скорости 960 км/ч - 28800 кг. Для наглядного сравнения при весе птицы 1,8 кг и скорости самолета 700 км/ч на высоте менее 2400 м сила удара птицы о самолет в три раза сильнее чем удар 30 миллиметрового снаряда. Помимо опасности катастрофы при столкновение авиакомпании несут экономические убытки. Попадание в двигатель даже мелких воробьиных может привести к выходу из строя турбины стоимостью десятки тысяч долларов, компании терпят убытки при задержке вылета, при сливе топлива, мелком ремонте и т. д. На летнее время приходятся основное число столкновений, кроме того, что с 15 мая число вылетов увеличивается вдвое, изменяется состав орнитологической фауны окрестностей аэропорта и воздушного пространства. Илья Шандро http://www.honk.ru
не хотят
На высотах гражданской авиации им нечем дышать.
Каролина Каролина)
прежде чем добратся до этой высоты нужно пролететь высоту полета птиц