Психология

Одиночество - потребность или состояние души?

*** Регина ***
и то и другое временами но это свойство души
Алёна Моисеева
Лучший ответ
состояние души
уединение-это временная потребность души ..а длительное уединение.. переходящее в хроническую форму.. то есть в одиночество.. это уже заболевшее душевное состояние мне кажется..
Начинается как состояние души, а заканчивается потребностью....)))
это состояние души. и по мне, так не очень хорошее. человек не должен быть один!
Алёна Моисеева если мужчине не дать иногда побыть одному он уйдет от тебя к друзьям и к любовнице она не требует такого
Для меня -это потребность, а некоторые очень страдают от одиночества. Но одиночество и есть состояние души.
Оксана Д
то считать одиночеством - побыть одному час, день, месяц или год? Нередко одиночество - это реакция на неожиданные жизненные перемены, например, расставание, развод, переезд. Но, по сути, одиночество - это и жизненно необходимое состояние человека, когда умение находиться одному и найти в себе самом точку опоры является символом взросления, выходом из-под родительской опёки и умением своевременно решать важные задачи.
В случае неожиданных перемен в жизни человек может ощущать себя жертвой обстоятельств и очень болезненно переносить одиночество, например, с чувством обиды, вины, поиском наказания и искупления, уходом в депрессию. Но одиночество может восприниматься и как благо: когда никто не мешает заниматься творчеством, саморазвитием, когда есть благоприятная возможность отдохнуть от шума, суеты, восстановить силы и спокойно разобраться в себе и в происходящем.
Ни то и не другое.
Olga Shantekova
лично у меня состояние души
Аня Скрипник
одиночество иногда полезно... когда есть близкие люди ;)))
это састояние человека
Одиночество - это жизнь каждого человека в форме "Я САМ", причём не отказываясь от радости общения с другими. Только для тех, кто не понимает это, не принимает и не умеет, одиночество - это состояние души, приносящее боль. Если же это потребность в уединении - это выбор, приносящий удовлетворённость.
Нина Зимина
это потребность в уединении или просто когда ты один остаёшься
Состояние души
Это БОЛЕЗНЬ, к счастью, ИЗЛЕЧИМАЯ!
Эпикриз: ДИА - двойственность развития всего сущего в мире! Только парность
даёт возможность ЖИТЬ!
Одиночки, как правило, обречены.. .
Рецепт: НАЙДИ СВОЮ ПАРУ!