Психология

Почему бабушки и дедушки травят внуков на родителей?

Разделяй и властвуй
Наталья Павлище
Лучший ответ
Это в твоей семье такое происходит?
Читать Братья Карамазовы надо внимательнее.
«Семья Резо» («La famille Rezeaux») — трилогия французского писателя Эрве Базена. Состоит из трех романов: «Змея в кулаке», «Смерть лошадки», «Крик совы». Все три книги имеют самостоятельное значение (во Франции они издаются отдельно), но общность персонажей и сюжетных мотивов позволяет объединить их в трилогию, последовательно освещающую разные этапы в жизни Жана Резо и его семьи.
**************************
Новизна «Змеи в кулаке» Базена заключалась в том, что семейный конфликт впервые излагался от лица его активного участника — подростка Жана, не приемлющего деспотизма своей своенравной, жестокой и скаредной матери, прозванной детьми Психиморой (буквально «Безумная свинья» — Folcoche). Неравенство сил в изматывающем душу мальчика противоборстве, обреченность его попыток протеста (непослушание, озорные выходки) на неизбежное подавление и наказание придают роману особое напряжение и драматизм.
В Библии говорится, что в древние времена мужчины ЛИЧНО участвовали в воспитании детей. Писание побуждало ОТЦОВ постоянно уделять детям время. Во Второзаконии 6:6, 7 сказано: «Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоем сердце. Внушай их СВОИМ ДЕТЯМ, говори о них, когда сидишь в доме и когда идешь по дороге, когда ложишься и когда встаешь».
Как видно, воспитание детей Бог возложил на родителей, а НЕ НА БАБУШЕК И ДЕДУШЕК. Если будет соблюдаться этот принцип, то подобной проблемы не будет.
Ума мало, обиды много.