Психология
Как вы думаете, почему этот мир придуман не нами, а кем-то другим?)
Как это не нами? А я не согласен. Каждый что-то, да придумывает. Кто-то дом новый спроектирует, кто-то блюдо придумает, которого не было раньше. Этим мир и создаётся, причём постоянно. Что-то расфилософствовался, да.
Как бы он мог быть придуман нами?
Ну, нельзя же брать за основу Бытия песню А. Б. Пугачевой)
Мы есть часть мира.
В этом и счастье каждого существа.
Другое что миров много.
И некоторые действительно придуманы.
И не нами...)
Иллюзионисты, циркачи...
Хочется добавить текст из другой эпохальной песни.
"Куда уехал цирк, он был ещё вчера
И ветер не успел со стен сорвать афиши
Но больше не горят его прожектора
Под куполом оркестр его не слышен..."
Иногда цирк уезжает чтобы снова вернуться.
Особенно туда, где нет места его постоянной прописки)
Мы есть часть мира.
В этом и счастье каждого существа.
Другое что миров много.
И некоторые действительно придуманы.
И не нами...)
Иллюзионисты, циркачи...
"Куда уехал цирк, он был ещё вчера
И ветер не успел со стен сорвать афиши
Но больше не горят его прожектора
Под куполом оркестр его не слышен..."
потому же, почему лес придуман не муравьями
Отчего же? Многие в придуманном живут.
потому, что человек - даже не самый глупый, или даже вполне умный - не в силах объять разумом даже несколько противоположных наук на серьезном уровне. И даже гении ограничены в своем разуме - пусть их разум и впускает в себя больше, но далеко не всё. И вот этим-то разумом весь мир держать?
Да не просто держать, а создать заново, во всей сложности и многообразии? Не-а. Те, кто всерьез верят в это, наверное, не так много учились. Ведь даже теоретики солипсизма предполагали, что мы-таки воспринимаем мир как идеи Бога или Абсолюта...
я бы такой не сотворила
Кто, если не Б-г, создал нефть для ГазПрома? Кто, если не Б-г, создал несчастных богачей, Пушкина, истязателя Достоевского; дыру в Шуре, Горшке. Кто, если не Б-г подарил хрипотцу певцу Каю Метову.
Мы бы не додумались..
Потому что у вас ума не хватит придумать Мир бесконечным...
Я бы такое не придумала
Для нас. До нас мир был несколько раз уничтожен. Экперемент продолжается. Может научимся жить?