Просто инересно.
))
Психология
Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. А разве не все сволочи? Вот кто из вас не сволочь? Если самокритично ответить.
да все... периодически... просто некоторые
с завидной периодичностью а некоторые без нее
все мы не идеальны
Все сволочи.
Я Святой.
Я - сволочь. Но, что бы это понять, необходимо сначала выполнить мои требования. Да, бля. я - сволочь, я все равно сделаю ТАК, КАК мне
НАДО
Сволочь - женского рода словцо та.
Пролезаем все в корзинку
Откуда взялась сволочь?
Знаете сколько версий происхождения слова “Сволочь” нашел я?
1. Сволочами называли крепостных. крестьян ..согнанных... сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.
2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.
3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.
4. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".
5. Сволочами называли мужиков (бурлаков), которые жили промыслом -- волочили корабли по суху от одной реки к другой. О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает"
6.Сволочами называли в старину людей, которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их....
7.Сволочами называли людей, которые копались в чужих могилах, или как тогда говорили - "сволочили могилы".
8.Сволочами называли тех, кто сволакивал бревна при сплавке леса.
9.Сволочами" называли грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать...
10."Сволочами" называли в древнем русском языке людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определённое место. Это слово - однокоренное со словом "волость".
Так что же верно?
да фиг его знает. сам себя таким не считаю. ) это в простом обыденном значении этого слова.
Если так думать мир будет в мрачных тонах.
Полез в википендию смотреть значение слова сволочь, и задумался, что она теперь опора правде?... Ну не сволочь ли я отвечать вопросам на вопрос, уходя в сторону. Не знаю.
я не сволочь
пусть другие может и считают такой
я себя такой не считаю
ибо принципиальна и порядочна
пусть другие может и считают такой
я себя такой не считаю
ибо принципиальна и порядочна
С большой буквы С... иначе никак..