Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
— Антоний Сурожский —
Психология
Какие мысли о вашей любви появляются у вас после этой цитаты?
(версия)
Тайна любви начинается =Тайна любви открывается. Наступает Откровение (Апокалипсис).
Всё тайное становится явным. А это значит всё явное (=всё, что приснилось) становится тайным (ненужным, лишним, ничтожным =бес-ценным).
Абсолютно всё становится бес-ценным, а значит не имеющим (никакой) цены, никакой ценности. И только поэтому мы и не смотрим с желанием обладать, с желанием властвовать, с желанием вос-пользоваться. А это значит только то, что мы не смотрим (ни на что) вообще.
Мы что-то видим (и из-ум-ляем-ся) лишь в той мере, в какой это имеет ценность для нас. Нет цены (ценности) – нет ни видимости, ни изумления. Нет цены (ценности) – значит не-видимое (=дух святой).
Т. е. мы «смотрим» без желания обладать, без желания властвовать, без желания воспользоваться – лишь на Дух святой (=на самим себя). Мы «смотрим», но не видим. Дух про-зрачен. В Духе нет ничего, что можно увидеть (и чему можно из-ум-ить-ся, чем можно обладать, вос-пользоваться, над чем можно властвовать).
Из-ум-ить-ся – выйти из ума (спятить, рехнуться, обезуметь) – выйти из «себя». Вот в этом состоянии выхода из себя мы постоянно и находимся. "Там хорошо, где нас нет".
Апокалипсис – это когда мы (наконец) возвращаемся в себя (и не находим там ничего, чему можно из-ум-ить-ся – снова спятить).
А значит что такое Апокалипсис? Это то, что мы называем (страшным? в нашей страсти) словом «смерть».
Тайна любви начинается (открывается) в тот момент, когда мы «мертвы» (для страсти – для страстной жизни, для жизни в «грехе» - в заблуждении ума, в без-умии).
Страсть питается красотой. В Апокалипсисе (в тайне любви) красоты нет. Именно красота крадёт у нас тайну любви и именно от красоты мы пребываем в без-умии (из-ум-ляем-ся).
Именно красота "спасает мир" (мир греха, мир страсти, вибрации, трепета, дрожи, страха, рабства, без-умия).
В этом смысле (по-настоящему?) «мертвы» мы в страсти (в грехе). А убивает нас – (так называемая) «красота» (=уродство, юродство, убогость формы).
В Апокалипсисе (в тайне любви) нет чувств (=нет дефицитов, которые мы искусственно создаём, жертвуя тайной любви). А это значит, что в "тайне любви" нет чувства любви. "Тайна любви" - бес-страстие (бес-чувствие, без-жизние).
Вероятно, именно поэтому "тайна любви" - это именно "тайна". Для нас кажется невероятным, что в некой "тайне любви" нет чувства любви. И, по сути, там "нет ничего".
Но, с другой стороны, именно эта "тайна любви" - некий (неиссякаемый) источник всех чувств (=всех дефицитов). А это значит, что в "тайне любви" у нас "есть всё" (полное изобилие, "коммунизм", целостность, полнота, плерома). И только поэтому и "нет ничего" (=ничего не нужно, нет желаний). Мы сыты, а "сытый голодного не разумеет".
В этом смысле тот, кого мы называем "мёртвый" - это сытый чувствами (сытый дефицитами?). Сытый чувством любви - сытый (постоянным) дефицитом любви. В "тайне любви" нет дефицита любви (=нет чувства любви =нет боли, нет просьбы о любви).
Согласно этой цитате я люблю многих: -))
Мысль, что это настоящая энергия любви без эгоизма
такая любовь действительно подобна тайне