Психология

Почему у пожилых людей патологическая обидчиваость? Нужно подбирать слова, чтобы ненароком не обидеть.

Это очень тяжело вот так общаться и контролировать себя, каждое свое слово. Ни в коем случае не критиковать, правду в глаза не говорить, только потакать во всем.
Natalya Natalya
Впал в детство? нет. Он из него не выходил. Просто когда однажды подошло время взрослеть и проявлять (развивать в себе) снисходительность к окружающим. этим временем не воспользовались и оставили все как в детстве. И до поры до времени это как то прикрывалось. но с годами обнажилось и стало явно для всех
Оксана Завгородняя
Лучший ответ
Natalya Natalya точно) ни прибавить и не убавить. незрелая личность до седых му.. дей)
Они прожили трудную жизнь, надо это учитывать.
Нина Андреева
Нелёгкая жизнь накладывает определённые отпечатки, надо с этим мириться.
Ксюша Паньшина
Мы прожили нелёгкую жизнь, но Президент не фотографируется с нами, обнимаясь перед журналистами, снабжает мат. капиталом нынешних мамочек, а нам наоборот, добавляет "пятилетку" и устраивает кидалово с пенсиями, наверное для примерки деревянного макинтоша нам....)))
Какая разница почему, главное, что и мы будем такими же- помните об этом
Natalya Natalya да ладно.. вот прямо все такими бывают в старости? может только те, кто и в молодости был обидчивым?
Пенсионеров часто сравнивают с маленькими детьми. Они действительно становятся на них похожими. Страдают от рассеянности, слабой концентрации внимания, обидчивости и ограниченных возможностей. Да, им нужна помощь и внимание. И это справедливо: когда они растили своих детей, а теперь им самим нужна поддержка.
Ria Li
Natalya Natalya а как быть, если мозги всем выносят?
Ria Li Повышенная обидчивость - это тоже хоть и незначительное, но расстройство психики у пожилых. Тяжело это, увы...
Вчера слушала психолога на конференции. Он рассказывал, что сейчас люди, уставшие от ковидного карантина, всё воспринимают лично, на свой счёт, любое высказывание, любое телодвижение в свою сторону... Так и свихнуться не долго (это мой вывод, такого он не говорил).
Natalya Natalya вот именно.. это очень тяжело, разговарить опасно, потому что не знаешь что может зацепить человека..
А с детьми как-то иначе?
Что общего между стариками и детьми?
Подсказка — "глаз"
Natalya Natalya детей можно по попке отшлепать и в угол поставить, а вот пожилого?) даже если будет чудить и измываться над всеми
Валентина Луцько Вопрос не в том, как ты к старикам. Вопрос — как они к тебе, и какие причины такой обидчивости...
Особенно у бабулек ярко выражено, не раз наблюдал