Психология

Кто и зачем запустил процесс деградации человечества? От чего может деградировать человек?

Начнем с конца. Именно так разматывают клубок или узелки.
3. Человек обычно начинает (и продолжает) деградировать, когда ведет себя как овца, т. е. следует какому-либо вожаку. Причем его поведение может быть не только кротким, но и буйным -- если он выбрал соответствующего вожака.
2. Процесс общей деградации запускается, когда нужно "загнать в рамки человеческое стадо". При этом сами "загоняющие" тоже оказываются в загоне, неожиданно и незаметно для самих себя, но ведь это уже не так важно, не правда ли?
1. Кто эти, которые в итоге загнали сами себя? Рассчитывавшие быть вечными господами, и вместо этого потерявшие настоящую свободу... Имя им негодяи и имя им идиоты. Впрочем, почти всегда эти два слова, такие разные на вид, означают одно и то же.

Лучше оставаться в стороне от всего этого. Если, конечно, нет сил и умений на более точные действия.
Гульден Шорина
Лучший ответ
Сам человек
Разве не мы сами не захотели всегда себя в рамках держать?
Елена
...человек деградирует, когда у него слабый разум.
Слабый разум не может различать что хорошо, что плохо,
что делать, что не делать.

Чтобы сделать разум человека сильным - для этого Бог и дает священные писания разным народам.
Там Он описывает все, что защищает от деградации.
И даже описывает жизнь разных людей в разные эпохи, чтобы на их примерах мы учились тому, как правильно поступать, а чего избегать.
Выбор человека. все мы люди- ученики на этой земле. живя, мы учимся, делая выбор в сторону положительного или отрицательного. у кого то способности развития выше, тот " растет " выше",у кого то уровень развития ниже, способностей к росту мало, он не удерживается, идёт вниз, к деградации.
Родители.
Лена Аплетина
ты!))
например от грязи (еды) или от микробов ...
Лила - игра Бога
Анна Возисова
вседозволенность.. распущеность.
A Fox
через алфавит человеку вбивают в голову всякую чушь, он этому верит (убеждения, мировоззрения, принципы, правила и проч) и деградирует, теряет себя, свои естественные природные качества и потребности, живет в иллюзии, это и есть деградация и чем больше иллюзия, тем больше деградация.
Елена Доронина
Лена Аплетина Да, жизнь исключительно по "природным качествам" и потребностями, это, безусловно, вершина человеческого развития.
Дъявол запустил с помощью первых людей!
Чем дальше от Бога тем сильнее деградация!