Психология
Не могу понять, человек должен терпеть?
Меня мама учила меня с детсва: не отвечать когда тебе сделали плохо и обидели, не отвечать когда напали, ударили, оскорбили. Начиная со школы - меня унижали и избивали, я не жаловалась никогда маме, ни разу пока не закончила школу, далее вуз, и там избивали, потом на работе, почему-то люди думают, что меня надо унижать и бить. Рассказала, маме, хотела спросить совета, потому что не знаю у кого искать поддержки и совета! На что она ответила: ты нигде не можешь, все плохие одна ты хорошая! Я не понимаю, честно, что я делаю, жить не хочу. В чем дело,? посоветуйте!
Из вас воспитали жертву. Повышенная виктимность в нашем обществе, это не хорошо. Наоборот, если вас притесняют, надо возмущаться, надо отстаивать права, особенно в тех отношениях, которые для вас наиболее важны. Иначе вас просто будут использовать люди менее щепетильные. А таких навалом. Важно однако блюсти баланс. Не доводить себя до паранойи, что де каждый встречный хочет вас унизить.
Живите по совести . Заповедям и законам мироздания. Тех людей оставьте для Бога.
https://www.youtube.com/watch?v=2ezmU_9BDyQ&list=PLyhufYmBlouSZNrhYwFHO6-DFxjK1e5jx&index=18
жустокий мир
Я в первый раз подрался в 4 года. И выиграл. Сделал свои выводы, даже если получишь по голове - дерись за себя всегда. А хороших и плохих нет.
Мама тебе намекала-бей первым. Не надо быть терпилой. Всё верно говорила.
Психология жертвы обрекает личность на негативные эмоции, так как рабство не может быть позитивным моментом жизни. Хотите это изменить - измените убеждения. Очень многие нравственные установки условны и относительны. Если примитивно - то относитесь к другим так, как и они к вам. Но это тоже примитивный метод. Важно развиваться, поэтому постоянно менять убеждения на более улучшенные, а предела у совершенства, как известно, нет. Как только измените личность (а это не просто и не быстро), тут же сменится и социальная среда и методы взаимодействия с ней. Показатель правильного и адекватного реагирования на стрессовые ситуации - это эффективность, результативность, моральное удовлетворение и спокойная совесть.
Маша Николаева
Скажите, так все таки мама повлияла на психику? Но почему она мне внушила роль жертвы?
Свои границы нужно защищать, а иначе -беда.