Освещенные витражами ледяные страусы через звукопоглощающие витрины скандалят со стеклянными фламинго, если слушать под капюшоном шум бубнящего ветра и ледяной шуги, шорох собственной куртки и наплывы разговаривающих людей. О чем говорить, если кончились темы, «…это наглость с его стороны…», «…а потом она рассказала мне такое, что…». Скажи, ты бы хотел, чтобы каждое твое слово, буквально, каждое, люди запоминали бы навсегда?
Вчера в пять вечера я влюбился в Наташу. Ночью мне снились угрызения совести, было страшно. Господи, что ж такое-то? Почему я такой ничтожный?! Вот скамейка, бомж, бомжиха, опухшие лица, оплывшие глаза, звук медленной речи: «Мне плевать!» Манипуляции мультипликацией. Думаешь, они видят тебя, а видят карикатуру, исполнителя роли в спектакле их жизни. Равнодушие к отношению всех, и в особенности самого себя к себе.
Наш народ разжалован в мульти-пульти, потому что не переизбрал президента. За неправильный бюллетень нас убьют американские негры в высокоточных скафандрах. Армагеддон дробит барабанами барабанные перепонки, выбивая пыль гражданской войны из партийного гиппокампа. Скоро ракета, как Ник Вуйчич состоящая из туловища и боеголовки, опишет баллистическую арку в божественной тишине божественной высоты немыслимой красоты, и если тебе повезет, не успеешь испытать страха, когда нас накроет волной жара лесного пожара. Для созерцательных иностранцев мы не букашки, мы – картинки букашек, мелькнувшие в луче пропаганды.
Я был бы хорошим деревом, доведись родиться деревом. Стоял бы себе и стоял. Ко мне бы прибили скворечник, лазали кошки и белки. Когда в моей кроне стали бы щебетать птицы, мне бы казалось, что в голове мысли. Вот сейчас хорошо сороковую минуту стоять в тихом доме. В подъезде лает энтузиастка. Коммунальный шум наверху, струя бьет чугунную ванну.
Где ты, девочка, верившая в моё волшебство? Даша, звёздочка? Хрустальный гроб Белоснежки засыпали битым стеклом. Потрясающий, как копилка московский симпозиум искристых скворцов в апреле обсуждает всероссийскую грязь, чтобы забыть босиком свои мысли через три с половиной секунды. Лучи лучших мыслей весны закрыты суровой вороной, и снова открыты, и снова никому не нужны. Андижан со скрипом и скрежетом ищет рифму к цирконию в церкви, но в итоге выкручивает только ржавый шуруп.
Закрой глаза, не смотри на мое тело. Полюби красоту души. А как заглянуть в твою душу? Вот. Оцени. Что это? Это великолепные результаты теста MMPI.
Джек не вкладывался в отношения, он приглашал понравившуюся девушку в парк посидеть на скамейке, и если понимал, что девушка не айс, расставался с ней. Он считал, что тратить деньги на девушку следует только после первого поцелуя. Иногда он думал, кем бы стал, если бы не был миллионером. "Мне всего приятнее бродить по развалинам и собирать всякий мусор. Вчера нашел пластиковое сердечко, сегодня – эластичный бинт. Иногда находишь хорошие вещи. Тёрку. Нож. Банку свежего майонеза. Есть его сначала противно. Надо сделать над собой усилие и как бы забыть". Это так же, как оплакивать любовь: сначала страшно, надо сделать усилие и как бы забыть.
Я слушал Saint-Saëns, Дебюсси. Второй концерт Сергея Васильевича. Но сувениры не помогают забыть, они назойливы, и напоминают. И если слушать Рахманинова, чтобы горечь слышала свой аккомпанемент, так ведь она станет горше. Божественно одаренные люди гениально рассказали, как это страшно: быть человеком. Ну так я это знал и без них. Беда в том, что слышишь только самые громкие мысли, и не даешь тишине шанса. Оглушительно пролетарские ритмы кузнечного цеха и есть те громкие мысли, что возвращает популусу популярная группа Placebo. Именно что не лекарство. Позволь тишине шептать, и она скажет: артишок, шампанское, свирель пузырей, ласкающий аквалангист, Паскаль, летающее колесо…
Психология
Что вы слушаете, когда вам хочется оплакивать любовь?
Елизавета Федченко
Собаки не любят кости. Мясо любят собаки. Но всякий раз смысл убивает истину, спрятанную в абсурде.
Лакримозу.
Не оплакиваю любовь. Если ее нет, то и оплакивать нечего. Радоваться надо и идти дальше.
Все эти "оплакивания любви" и прочая чушь.... Не любовь оплакиваем, а себя блин. Что не получили человека для себя, как некий приз. Намечтали с три короба и плачем, что наша же выдумка не сбылась, а реального человека, с его чувствами, с его желанием или нежеланием нас видеть, в упор не видели.
(версия)
Любовь – смерть – убийца (и родитель, радетель) убиваемого. Мать, убивающая своего ребенка. Иван Грозный (отец), убивающий своего сына.
Оплакивать – оплачивать – платить по счетам – возвращать Долг (который платежом – кровью красен).
«...
Перестаньте, черти,
клясться на крови...
Не везёт мне в смерти,
повезёт в любви...»
Любим рожать (кататься на брачном ложе) – любим и убивать (саночки с покойником возить).
Плата за любовь (=за убийство) – смерть (=«любовь» к ближнему). Справедливое возмездие за любовь (=за убийство, за смерть) не-отвратимо.
Что мы слушаем, когда нам хочется оплакивать (оплачивать) любовь?
Мы слушаем агонию, предсмертные стоны, стенания, молитву поскорее прикончить оплачивающих Должок (чтобы им не мучать-ся слишком долго). Но мы не спешим. Любовь должна быть оплачена (оплакана) в полной мере (око за око, зуб за зуб). Получите и распишитесь.
«...
Так громче, музыка, играй победу!
Мы победили, и враг бежит, бежит, бежит!..»
Должок!
«...
Перестаньте, черти,
клясться на крови...
Не везёт мне в смерти,
повезёт в любви...»
«...
Так громче, музыка, играй победу!
Должок!
все что ее воспевает
группа Placebo
(за всю мою жизнь эта группа из всей музыки для меня на 1 месте навсегда)
плюс ещё группа Би-2. (их как то называли русскими Placebo