Обычно инстинктами считают жёсткие программы поведения и на этом основании утверждают, что инстинктов у человека нет. Но у человека всё-таки есть много такого, что не поддаётся его контролю, вернее, поддаётся, если сознание успевает заметить некоторое желание, склонность вести себя некоторым определённым образом, а не иначе. Следует, конечно, иметь ввиду, что такие склонности должны быть общими для огромного количества людей, ведь инстинкты - видовой признак. То есть следует отличать инстинкты от того, что является результатом воспитания или особенностями организма.
Так вот, у человека точно есть некоторые составляющие инстинктов - триггер, включающий поведение и общее направление поведения. А вот жёсткой программы движения в этом направлении нет. Плюс ещё сознание иногда может бороться с инстинктом. Ваш вопрос как раз про это, но я не зря всё это писал. Сознание совершенно не может бороться с тем, что некоторые явления и объекты запускают в нём склонность, желание достигнуть некоторой цели, но сознание может бороться с этим желанием (если желание замечено сознанием) или выбирать пути удовлетворения желания. То есть, где-то на три четверти мы всё ещё управляемся инстинктами.
Психология
Что на Ваш взгляд управляет людьми по жизни-инстинкты или сознание?
Это зависит от уровня интеллекта.
У кого, что развито сильнее, то и управляет.
У людей нету инстинктов.
Невежами инстинкты, люди с аналитическими умом пытаются все понять.)
Бессознательное
Инстинкты от природы первичны. Сознание это пока что-то туманное. Доминантность стала основой сейчас, но искусственно отчасти.
Программы подсознания и инстинкты конечно.
полагаю, кем-то свыше
Инстинкты часть сознания! ..хотя само это понятие ( инст- ты), не особо четкое.
Подсознание
Биомусор или биороботы?