Дело 12летней давности, но все равно интересно....
Психотерапевт рекомендовал провести эксперимент:
"На недельку станьте для своей матери и парня "ЛУЧШЕЙ ВЕРСИЕЙ СЕБЯ" с их точки зрения, чтобы они вас НЕ МОГЛИ упрекнуть:
- говорите позитивно, не нойте, не жалуйтесь
- Все успевайте
- Не опаздывайте, будьте собранной
- говорите, что их любите....
- откажитесь от плохих привычек
Ну я и стала такой на неделю...
Вместо позитивной реакции, я получила от них удивление и МНОГО ДИКОЙ НЕНАВИСТИ..
Интересно, почему?
Психология
Почему у близких реакция на "идеал и любовь" - ненависть? (Вн)
Здравствуйте) Здесь может быть много вариантов, одни из них 1) они привыкли к вашему образу, который у них зацементировался 2) новый образ спровоцировал у них гештальты и полилось (триггеры рванули) 3) у них низкая самооценка и не знают, как реагировать на добро и позитив
Возможно была большая разница от прежнего и они выдали такую реакцию.
Видимо где то переиграла.))))
Я думаю, они привыкли находить в перебранках с вами удобный способ утилизации их негативных эмоций, когда не справляются сами со своими эмоциями, то необходимо их выливать на кого-то. И вдруг система перестала функционировать. Вот они и расстроились, озадаченные. Куда же теперь им девать своё "добро"? )
что за психотерапевт такой?... хм... Методы у него скажем так, ну для психолога средней руки ещё так-сяк...
Юля Тарасян
Вы многих перепробовали?
конечно... шок будет у людей, если их смысл в воспитании упреки были, а тут "безработными" остались))
Все они начали видеть себя в зеркале не с лучшей своей стороны. Джекилл начал отражать Хайдов вокруг себя.
у кого-то из них какое-то расстройство. а почему они направлены именно на близких?
ну, а кто еще такое станет терпеть и отнесется с пониманием? никто. от таких расстройств всегда страдают самые близкие люди.
эти больные практически никогда не признают, что у них расстройство и дело в них самих и причины, которые они называют, объясняя свое поведение не являются причинами. это называется ретроспективная рационализация, а настоящие причины внутренние. обычно это какие-то страхи, тревоги, плохое самочувствие... фактически они в постоянном стрессе, из-за чего системы, отвечающие за положительные эмоции давным-давно заблокированы и эмоции негативного спектра уверенно преобладают
..как один из вариантов, мои внимательные Наблюдения! за собой и другими длиною в годы показывали, что так ведут себя и от не-привычки такого с ним отношения наверное, быть может со временем и сами заражаются.., ведь с кем повелись, те влияют в той или иной степени, и дальше-больше-сильнее.., и ещё вот такие эмо-реакции есть признаки вНутренней.. закрытости личности, внутренне гордые или горделивые натуры с чувством некой внутренней не-полноты.., так как психо-морально здоровые так реагировать на благо-склонное отношение не могут, и вот если личные особенности натуры и темпераментности у человека грубы и черствы.., если нет в человеке мягкости натуры и темпераментности, и хуже того если человек злопамятный, черство-сердый внутренне на уровне привычного или в естестве своём врождённом в частности, и всё в этом духе.., слаборазвитое чувство эмпатии.., то возможно к людям с мягкой натурой и темпераментностью могут вольно и невольно иметь и испытывать изНутри.. неприязнь, так как такие особенности мягких натур, особенно если это ещё и интровертные и невозмутимые натуры, то невротичных, неврозных экстра-вертов может выводить из себя, вызывать смятение и возмущение, выводят в грубо-сердых смятение, некое такое негодование, там может быть у человека и определённая доля зависти к мягким натурой и темпераментом людям, сами не такие но хотели бы.., и из этого чувства зависти может изтекать хмурость и неприязнь.., так могут вести себя черство-сердые люди не привыкшие быть мягкими.., таких скорее всего в детстве не любили или не-до-любливали, не-до-довали нужного внимания, любви и заботы, а кто иные могут и просто жировать, что если человек вот так благо-склонно ведёт себя, якобы оно так и надо, не думают о взаимной благо-склонности, бытовые смайл-любимчики могут потом и капризничать, и по пустякам придиратся, считая благо-слонность за про-явление некой слабости, ну и опять же определённый уровень чувства зависти в таком поведении тоже наблюдается!, где смысловой под-текст таковой, что .."он смотри какой, я тоже хотел бы быть таким".., что может из чувств зависти и обидки вызывать неприязнь к людям душевно свежим, спокойным, простым и раскованным, мягкосердым.., ну и говоря вне осуждения, если рассматривать их отношение чисто пси-аналитически!, если человек просто жирует и пользуется такой благо-склонностью, как буд то так и надо с ним, то это есть не-уважение из невежества.., ну и причины этому, и те, что выше изложенные,
..бывают в Жизни и бытовые тираны псио-паты, абъюзеры, газлайтеры..,