Психология

Почему в древности юноши женились и девушки выходили замуж намного раньше последующих времён?

Прежние поколения раньше нынешних во всём развивались ...и посему в брак вступая им разумно изо дня в день наслаждались.
Елена Малая
Лучший ответ
Срок жизни был значительно меньше.
Лилия Лепёхина
а чем им еще заниматься ..карьеру делать не надо было ..высшее получать тоже
Рина Лахай
Основано всё было на физиологии и жили значительно меньше.
надо было продолжать род... а не деньги зарабатывать ;)
а почему кошечки начинают размножаться уже на втором году жизни, тебя не интересует?
Светлана Сазон
Жизнь у людей была короче и из-за более тяжёлых условий жизни взрослели они намного раньше. С малых лет к труду были приучены. И не обязательно уходить в древние времена. Ещё лет пятьдесят назад, а возможно и сейчас, существуют сообщества, которые живут так же, как и в древности. Читал как-то книгу одного натуралиста, где он описывал своё путешествие по бассейну Амазонки в шестидесятых годах прошлого века. Ему приходилось встречать племена аборигенов, где возраст 10-12 лет являлся подходящим для брака.
Медицина, как таковая, отсутствовала. Люди понимали, что им отпущен очень короткий срок. Поэтому старались оставить потомство. Да и особенно заняться было нечем, большинство развлечений считались предосудительными. А молодых девушек поскорее старались распихать замуж, чтобы уже с плеч долой.
Диана Никитина
еще во времена Пушкина 30-летний человек считался стариком.
Пушкин: "К комнату вошел 30-летний старик. Это был Карамзин."
Пушкин, "Метель" - "Марья Гавриловна была уже немолода: "Ей шел 20-й год"."
Гузелия Сычева
жизнь была короче, без пенсий
Помирали люди рано.
Прививок то тогда ещё не было.
Мария Галкова
Потому что средняя продолжительность жизни была 35-40 лет.
Елена Рейнгард
Потому что сожительство без брака порицалось и считалось грехом, а трахаться хотелось.
Lena Cat
Все по природе, именно в 12-15 лет начинается желание совокупляться, а чтобы избежать греха, согласно библии, поэтому и женились
продолжительность жизни была короче.
Тогда не женились и выходили замуж!
Тогда женили и выдавали замуж родители.
;-))))
Просто нечем им было себя занять. Насчет срока жизни- это миф, и он давно развенчен самой же наукой, что его и породила! Но народ такой легковерный! )
Светлана Сазон нет мифа в том, что еще лет 200-300 назад средняя продолжительность жизни была в два раза меньше. Не максимальная, а средняя. Об ней и речь
Потому что жили в среднем до 30 лет