Психология

Почему Сергей Есенин написал: Стыдно мне, что я в Бога верил, Горько мне, что не верю теперь? Это метания верующего или не

Верующего человека, как думаете?
Вам близко такое состояние?
Elena '
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах, какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать -
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

Светлана Ким
Лучший ответ
Elena ' Вот опять же, пример революционного влияния, но, думаю, это было написано раньше, чем ту строки, которые привел я. Человек меняется, но Есенин все таки не был полным атеистом, даже в словах горько мне, что не верю теперь, вроде бы не верит, но почему тогда сожалеет. Как творческий человек чувствовал смерть, наверное, я в самоубийство не верю его.
Сомнительно, что Есенин был истинно верующим.
Постоянно запутывался в своей бесшабашной жизни...
Думаю, вера у Есенина как данность, по праву рождения в православной традиции... А революционные вихри всё правильное из души вытравили по праву пролетарской идеологии... Нет, думаю, он не верил... надеялся на Милость чисто крестьянской сметкой...
Мне легче, я воспитывалась верующими светскими людьми в советских реалиях... пока сама не пришла к вере)
Не сотвори себе кумира ...факты упрямая вещь ...жил грешно и умер смешно ...
не каждому удается достойно пронести свой крест ..НО судить не нам ...
Человек приходит в этот мир с верой в Душе, но в течении жизненного пути эта вера может меняться в зависимости от жизненных обстоятельств, что мы и видим у Есенина.
Может поэт ощущал амбивалентное переживание
**xtrim Girl** ****
Это пустая болтовня!
Это страх в предчувствии смерти, мне кажется.. Не метания. Когда ты боишься можно поверить во что угодно
Cleo Пинаева
Поэтому он Серый гей
Вера - сладкая ложь. Как в деда Мороза. Знаем, что чушь и вымысел, но времена, когда в него верили вспоминаем с теплом.
Просто нормального состояние, человека, каждого, молодец
Катя Ивойлова
это же поэт, необычный человек