Печаль и слезы более тонкая, нежная материя нежели радость.
Как в музыкальном ряду, высокие и низкие звуки.
И минор-печаль, всегда на пол-тона отличается от мажора-радости. Вот эти полутона и есть нежность.
Сейчас вспомнила, как в одном красивом месте у нас тут, меня на слезы развернуло внутри. Рассказала об этом своим хорошим друзьям, мне кажется не поняли они моей сентиментальности. ) Озадачились. Там были и ничего такого не заметили.
Но я их все равно обожаю. И без сантиментов. Зато они вкусно жарят шашлыки.) )
Психология
Грубым даётся радость, Нежным даётся печаль/Сергей Есенин/...Почему?... Ваше мнение?...)
Для /равновесия/ /жизни/ наверное ..))
многоточие
Это анатомия. Люди со скелетно-мышечным типом анатомии имеют замедленный жизненный цикл (остаются детьми) , агрессивны и оптимистичны.
И наоборот, люди с пищеватительно-интеллектуальным типом анатомии имеют ускоренный жизненный цикл ("стареют" уже в юности) , нежны и пессимистичны
по рифме подошло))
потому как в этом мире побеждает грубая сила
Это он о душе видимо писал... дебилу радостней наверное живется, а нежному как и умному все тягости познаний достаются.
"Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.
Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак,
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак... "
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.
Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак,
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак... "
дается по заслугам, а мы мним себя всезнайками.. .
только поэт, - глас свыше, - печаль его истерзанная ритмами души, ему ли не знать.. .
и грубости в каждом, частичка "скотства", чтоб могли радоваться жизни...)
Печаль - наиболее распространенная черта существования, и можно не удивляться, почему она попаслась в поэзии, столь склонной к описанию чувственных переживаний.
Где же улыбка твоя-сладость?
Где ж поцелуй чудо-печаль?
каждый выбирает сам, что ему ближе
Да вообще жесткий секс прикольней.
Грубым доступна только животная радость, которая неизбежно будет сменяться страданиями в силу действия закона причин и следствий (что посеешь, то и пожнешь) .
Печаль также относиться к проявлениям низшего я и связана с думанием о себе. Поэтому нежность в данном случае может подразумевать слабость, безволие, сентиментальность.
Считаю, что Есенин ошибается на этот счёт.
Не знаю что он имел ввиду, но грубым не может быть радости...